Договор поставки

Здравствуйте!

Между нашей организацией и ООО Капиталстой был заключен договор поставки техники.

Договор подразумевал авансовый платеж, после которого мы должны были запустить прицеп в производство.

Договор был подписан сторонами, был выставлен счет на предоплату. Вся переписка велась только по электронной почте, обменялись только сканированными копиями подписанных договоров.

В итоге заказчик так и не произвел авансовый платеж, а теперь говорит, что от нас он не получал подписанный договор и договор заключен не был.

Письмо от заказчика:

"Здравствуйте!

На сегодняшний день отсутствует подписанный с Вашей стороны договор №075-15 от 03.03.2015г..

03.03.2015г. в Ваш адрес был отправлен по электронной почте подписанный с нашей стороны договор, но подписанный Вами договор в наш адрес на сегодня так и поступал.

Согласно п. 7.5. данного договора, он вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами, но сторонами он так и не был подписан, соответственно не был заключен, соответственно никакой дебиторской задолженности и штрафных санкций нет.

И на данный момент у нас произошло существенное изменение обстоятельств, при которых заключение данного договора не возможно."

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

, Илья, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Так если вы не можете заключить и ваш контрагент отказывается, то в чем проблема состоит?

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Договор подписан одними сторонами , контрагент просто Не хочет платить...

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

"обоими сторонами"

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Илья, добрый день. Мне не совсем понятно, какие именно потери понесли Вы? Платеж должен был произвести Заказчик, он его не произвел… а Вы как-то исполнили обязательства перед Заказчиком?

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Контрагент подписал договор и отправил его по электронной почте мне, а теперь утверждает, что не получил от меня подписанный мной договор (договор я отправлял и он его получил).

Вопрос такой - можно ли контрагента в данной ситуации как-то обязать выполнять условия договора.

И какую юридическую силу имеет сканированныи подписанный договор, полученный по электронной почте?

не получил от меня подписанный мной договор (договор я отправлял и он его получил).
Илья

Илья, Речь идет о подлиннике?

Т.е. Вы- как Поставщик, составили проект Договора поставки, направили данный проект по эл. почте Вашему Покупателю… последнего все договорные условия устроили, безо всяких протоколов разногласий Покупатель решил его подписать… Покупатель подписал Договор и выслал вам по той же эл. почте. Вы, увидев подпись контрагента в скановом договоре выслали им по почте подлинник… Правильно?

можно ли контрагента в данной ситуации как-то обязать выполнять условия договора.
Илья

А что обязать? Оплатить не нужный ему товар? Основания? Или Вы понесли какие-то убытки (например, Вы по спец заказу заказывали товар у третьего лица для Вашего контрагента)? А договором предусмотрена ответственноть Покупателя за отказ от приобретения? Заявка на товар была?

какую юридическую силу имеет сканированныи подписанный договор, полученный по электронной почте?
Илья

Вам в помощь АПК РФ:

Согласно п. 6 ст.71 АПК РФ, суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательство. Таким образом, наступление последствий в виде недоказанности фактов, подтверждаемых только копией документа, арбитражное процессуальное законодательство связывает с одновременным наличием следующих непременных условий: — представление противной стороной по делу нетождественной копии документа, т.е. копии, имеющей сущностные в содержании отличия от первоначально представленной; — подлинное содержание первоисточника невозможно установить с помощью других доказательств.Учитывая, что Истцом не представлено нетождественных копий дополнительных соглашений от 23.12.2010, 14.07.2011 и от 29.07.2011, Ответчик полагает, что они могут быть признаны надлежащими и допустимыми доказательствами по делу. Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Постановлением Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 08.02.2010 по делу № А62-3066/2009, а также иными судебными актами.

Сложно отвечать четко на вопрос, не зная всех обстоятельств.

Да, кстати, а сама-то поставка была или так Вы, как Поставщик ничего и не поставили… поскольку

Договор подразумевал авансовый платеж,
Илья

но его не было, о какой Вашей ответственности может идти речь?