Нужно получить визу временно проживающего лица

Здравствуйте. мой муж гражданин Франции. в данный момент у него действующее РВП. для выезда во Францию ему нужно получить визу временно проживающего лица. могут ли ему отказать в этой визе на основании того, что он безработный?

, Светлана, г. Таганрог
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

Основания для отказа в оформлении визы временно проживающего лица

Сотрудником, ответственным за рассмотрение документов, проводится проверка иностранных граждан с целью выявления оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по которым выезд из Российской Федерации иностранному гражданину может быть ограничен, а также на наличие оснований, препятствующих въезду иностранного гражданина в Российскую Федерацию. В случае принятия решения о продлении либо восстановлении или об отказе в продлении либо восстановлении визы при рассмотрении анкеты, поступившей в форме электронного документа, сотрудник, ответственный за рассмотрение документов, направляет, с использованием Единого портала, заявителю электронное сообщение о принятом решении по анкете не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения.
Электронное сообщение о принятом по рассмотрению анкеты решении должно содержать информацию:
о принятом решении о продлении либо восстановлении или об отказе в продлении либо восстановлении визы;
о перечне документов, которые обязан представить иностранный гражданин, в том числе необходимые копии;
о месте и времени получения результата государственной услуги.
В случае принятия решения об отказе в продлении либо восстановлении визы при рассмотрении анкеты, поданной непосредственно в уполномоченное подразделение либо территориальный орган, заявитель информируется о принятом решении при обращении за получением результата государственной услуги.

www.gosuslugi.ru/pgu/robot/service/10000372613_.html