Индексация алиментов

Добрый день. Я ежемесячно по решению суда плачу фиксированную сумму по алиментам. Сегодня позвонил пристав и спросил, когда я начну платить сумму с индексацией. У меня вопрос, кто должен делать расчет и что такое индексация. Я каждый год приходил к приставам и мне сообщали, что ни какой индексации на меня не распространяется. Прошло уже 5 лет, как я исправно плачу.

, Андрей, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 102. Порядок взыскания алиментов
и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный
пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в
случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона,
исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в
твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума
для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего
алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации
указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для
соответствующей социально-демографической группы населения в целом по
Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ
(распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(часть
1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Андрей, а каким образом Вы выплачиваете алименты, на основании исполнительного документа или самостоятельно?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я сам оплачиваю алименты через сберкассу. Мне так указали судебные приставы и когда я в 2014г. принес чеки, мне сообщили, что я плачу согласно решению суда и индексация на меня не распространяется.