Приписать или нет

Добрый день. Взяла ипотеку на квартиру на одну себя. В квартире никто не прописан. Если я пропишу гражданского мужа (сожителя), то имеет ли он права на эту квартиру. Все документы (договор долевого участия, ипотечный договор, договор страхования) на мне.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Взяла ипотеку на квартиру на одну себя. В квартире никто не прописан. Если я пропишу гражданского мужа (сожителя), то имеет ли он права на эту квартиру. Все документы (договор долевого участия, ипотечный договор, договор страхования) на мне.
Анастасия

Регистрация в квартире в данном случае не предоставляет возможность оформления прав на данную квартиру.

С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту жительства не предоставляет права собственности.

Так в силу ст. 2 ФЗ № 122-ФЗ государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Регистрация гражданина по месту жительства и регистрация права собственности- это совершенно разные понятия.