Могу ли я вступить в наследство спустя 16 лет

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЙ ВОПРОС ТАКОЙ! МОЙ ОТЕЦ (МЫ С НИМ НЕ ПРОЖИВАЛИ ВМЕСТЕ, НО ОН ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ) УМЕР 16 ЛЕТ НАЗАД, НА ТОТ МОМЕНТ МНЕ БЫЛО 14 ЛЕТ! Я ТОГДА ДАЖЕ И НЕ ДУМАЛА (ВЕРНЕЕ ДАЖЕ И НЕ ЗНАЛА) ЧТО НУЖНО ЧТО ТО КУДА ИДТИ И ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДНИКИ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МНЕ 30 ЛЕТ, И ТОЛЬКО В 24 ГОДА Я ПОНЯЛА ЧТО Я ПРЯМОЙ ЕГО НАСЛЕДНИК. ОБРАЩАЛАСЬ И К НАТАРИУСУ И К РАЗНЫМ АДВОКАТАМ И К ЮРИСТАМ НУ ОТВЕТ ИХ БЫЛ ОДИН - СРОК ДАВНАСТИ! ШАНСОВ НЕТ! И Я СНОВА ОПУСКАЛА РУКИ! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ШАНСОВ ВООБЩЕ НЕТ?

, ОКСАНА, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Оксана!

Принятие наследства по истечении установленного срока регулируется статьёй 1155 Гражданского кодекса, которая предусматривает 2 способа:

Судебный порядок: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Внесудебный порядок: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.Такое согласие в письменной форме дается наследниками в присутствии нотариуса или иного уполномоченного лица, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Удачи Вам!

ОКСАНА
Клиент, г. Пермь

подскажите пожалуйста, с чего мне начать? к нотариусу снова идти?

Начните с разговора с наследниками. Если они согласны поделиться с Вами наследством — тогда к нотариусу.

Для обращения в суд нужны доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство