8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство спустя 16 лет

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЙ ВОПРОС ТАКОЙ! МОЙ ОТЕЦ (МЫ С НИМ НЕ ПРОЖИВАЛИ ВМЕСТЕ, НО ОН ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ) УМЕР 16 ЛЕТ НАЗАД, НА ТОТ МОМЕНТ МНЕ БЫЛО 14 ЛЕТ! Я ТОГДА ДАЖЕ И НЕ ДУМАЛА (ВЕРНЕЕ ДАЖЕ И НЕ ЗНАЛА) ЧТО НУЖНО ЧТО ТО КУДА ИДТИ И ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДНИКИ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МНЕ 30 ЛЕТ, И ТОЛЬКО В 24 ГОДА Я ПОНЯЛА ЧТО Я ПРЯМОЙ ЕГО НАСЛЕДНИК. ОБРАЩАЛАСЬ И К НАТАРИУСУ И К РАЗНЫМ АДВОКАТАМ И К ЮРИСТАМ НУ ОТВЕТ ИХ БЫЛ ОДИН - СРОК ДАВНАСТИ! ШАНСОВ НЕТ! И Я СНОВА ОПУСКАЛА РУКИ! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ШАНСОВ ВООБЩЕ НЕТ?

, ОКСАНА, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Оксана!

Принятие наследства по истечении установленного срока регулируется статьёй 1155 Гражданского кодекса, которая предусматривает 2 способа:

Судебный порядок: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Внесудебный порядок: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.Такое согласие в письменной форме дается наследниками в присутствии нотариуса или иного уполномоченного лица, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Удачи Вам!

0
1
0
1
ОКСАНА
ОКСАНА
Клиент, г. Пермь

подскажите пожалуйста, с чего мне начать? к нотариусу снова идти?

Начните с разговора с наследниками. Если они согласны поделиться с Вами наследством — тогда к нотариусу.

Для обращения в суд нужны доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2015