8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как записать ребенка на другого мужчину?

Добрый день. Ситуация такая - я беременна,но замуж выхожу не за биологического отца ребенка. Биол.отец настаивает на том, чтобы сын был зарегистрирован на него -его фамилия и отчество. Я же хочу записать его на будущего мужа. Вопрос - что может сделать биол.отец,чтобы мне помешать? Может ли он после подать на меня в суд?

, Елена, г. Липецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка будет указан Ваш будущий муж, то отец ребёнка имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Получение образования
Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, чтобы записать меня в колледж модельеров здесь, в Екатеринбурге. Я Сабрина, 17 лет из Таджикистана и хочу учиться здесь. Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы.
, вопрос №4091254, Сабрина, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.06.2015