8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить алименты на ребенка? Как подать исковое заявление об увеличении алиментов?

Бывший муж устроился фиктивно на работу, чтобы платить мне алименты на 2 детей меньше, оплачивает 4500 рублей, каким образом мне можно увеличить увеличить алименты на ребенка, этих денег оплатить за 1 ребенка за детский сад даже не хватает, не то что одеть и обуть детей. Как подать исковое заявление на увеличение алиментов?

, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Основания для увеличения алиментов
Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:

Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).

Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:

Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты;

при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
Появление дополнительного дохода;
Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.
При увеличении выплат суд должен учесть, что плательщик должен не остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.

Замечу, что суд будет исходить как из потребностей матери и ребёнка, так и из возможностей бывшего мужа, поэтому, не стоит рассчитывать на то, что бывший муж будет обязан выплачивать любую запрошенную сумму. Судебная практика склоняется к пропорциональному распределению расходов, при этом учитывается не только материально положение мужа, а и его новая ситуация. Ведь бывший муж может уже иметь других детей и это обязательно будет учтено в судебном заседании. В таком случае размер выплат алиментов на ребёнка будет установлен с учётом требований и новой семьи бывшего мужа.
Стоит заметить, что статья 117 Семейного кодекса РФ допускает индексацию алиментов и об этом не стоит забывать. Индексация означает изменение размера выплат на ребёнка в зависимости от изменения уровня минимальной оплаты труда. Поэтому, при увеличении размера оплаты труда, можно рассчитывать и на увеличение размера алиментов.
В любом случае, увеличение размера алиментов на ребёнка вполне перспективная процедура, конечно же, при наличии веских обстоятельств для этого. Если возникла подобная необходимость, советую обращаться в суд, не затягивая решение вопроса.

Удачи Вам!

0
0
0
0
надежда константиновна
надежда константиновна
Клиент, пгт. Нижнеангарск

А какие документы нужно в суд подавать?

Для решения вопроса об увеличении размера алиментов в суд потребуется направить следующие документы: исковое заявление и его копию для ответчика; копию документа, удостоверяющего личность; копию свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении и заключении брака (в случае алиментных обязательств бывшего супруга или супруги); документы, подтверждающие заявляемые требования. Например, в качестве таких документов могут выступать справки с места работы или выписки с лицевого счета по месту жительства, свидетельствующие об увеличении доходов плательщика или об ухудшении материального положения получателя; квитанцию об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016