Можно ли увеличить алименты на ребенка? Как подать исковое заявление об увеличении алиментов?

Бывший муж устроился фиктивно на работу, чтобы платить мне алименты на 2 детей меньше, оплачивает 4500 рублей, каким образом мне можно увеличить увеличить алименты на ребенка, этих денег оплатить за 1 ребенка за детский сад даже не хватает, не то что одеть и обуть детей. Как подать исковое заявление на увеличение алиментов?

, надежда константиновна, пгт. Нижнеангарск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Основания для увеличения алиментов
Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:

Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).

Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:

Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты;

при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
Появление дополнительного дохода;
Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.
При увеличении выплат суд должен учесть, что плательщик должен не остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.

Замечу, что суд будет исходить как из потребностей матери и ребёнка, так и из возможностей бывшего мужа, поэтому, не стоит рассчитывать на то, что бывший муж будет обязан выплачивать любую запрошенную сумму. Судебная практика склоняется к пропорциональному распределению расходов, при этом учитывается не только материально положение мужа, а и его новая ситуация. Ведь бывший муж может уже иметь других детей и это обязательно будет учтено в судебном заседании. В таком случае размер выплат алиментов на ребёнка будет установлен с учётом требований и новой семьи бывшего мужа.
Стоит заметить, что статья 117 Семейного кодекса РФ допускает индексацию алиментов и об этом не стоит забывать. Индексация означает изменение размера выплат на ребёнка в зависимости от изменения уровня минимальной оплаты труда. Поэтому, при увеличении размера оплаты труда, можно рассчитывать и на увеличение размера алиментов.
В любом случае, увеличение размера алиментов на ребёнка вполне перспективная процедура, конечно же, при наличии веских обстоятельств для этого. Если возникла подобная необходимость, советую обращаться в суд, не затягивая решение вопроса.

Удачи Вам!

надежда константиновна
Клиент, пгт. Нижнеангарск

А какие документы нужно в суд подавать?

Для решения вопроса об увеличении размера алиментов в суд потребуется направить следующие документы: исковое заявление и его копию для ответчика; копию документа, удостоверяющего личность; копию свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении и заключении брака (в случае алиментных обязательств бывшего супруга или супруги); документы, подтверждающие заявляемые требования. Например, в качестве таких документов могут выступать справки с места работы или выписки с лицевого счета по месту жительства, свидетельствующие об увеличении доходов плательщика или об ухудшении материального положения получателя; квитанцию об уплате госпошлины.