Доверенность на ребёнка

Я бабушка планирую поехать отдыхать с внуками в Абхазию. Нужна ли доверенность от родителей на внуков? И если нужна, то сразу от обоих или достаточно от одного родителя? Если возможно, укажите статью зкона

, ольга, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Уважаемая, Ольга, нет доверенность от родителей в Абхазию не нужна.

Возьмите ребенка, свидетельство о рождении, если ему уже 14 лет, то его общегражданский паспорт, Я бы еще посоветовала сделать страховку, и — хорошего вам отдыха.…

После проверки выяснилось, что все-таки доверенность нужна. Прошу прощения что сначала ввела в заблуждение.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга, в вашем случае необходимо иметь доверенность, причем с обязательным указанием государства и срока выезда.

в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

с уважением, удачного отдыха.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. Да доверенность необходима, т.к. выезд несовершеннолетних внуков планируется без сопровождения обоих родителей.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Доверенность оформляется от имени одного из родителей, но для подстраховки лучше сделать от двоих.

Если же Вас будет сопровождать кто-то из родителей Ваших внуков то доверенность второго родителя в данном случае не требуется. На этот счет разъяснения даны в письме ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3, которым отмечается, что

в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.