436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕГО НА АЛИМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ МЕНЯ ТАК КАК Я НЕ МОГУ РАБОТАТЬ
ОЛЬГА

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака

или в течение года с момента расторжения брака;

Так что Вы имеете право на получение алиментов со своего бывшего мужа, при условии, что у него есть необходимые для этого средства..

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

20 Июня 2015, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Да, можете.

Статья 90 Семейного Кодекса наделяет нуждающегося в помощи гражданина правом требования содержания от своего бывшего супруга. Добровольная поддержка лица, которому необходима материальная помощь, может быть произведена другим супругом по брачному договору или иному соглашению между ними. В случае уклонения от оказания такой помощи, алименты с бывшего супруга могут быть взысканы судом.

20 Июня 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер. Вы вправе подать заявление в суд о взыскании с Вашего мужа в Вашу пользу алиментов и данные требования подлежат удовлетворению.

Данное право закреплено за Вами в ст. 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для получения алиментов Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением (образец заявления можете найти в Интернете) или поискать на официальном сайте мировых судей.

20 Июня 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.