124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в ООО в наследство

Здравствуйте.

В 2009 году у меня умер отец. В 2013 году я узнала от нотариуса, что ему принадлежало 50% в уставном капитале ООО (уставной капитал 10 000 руб). Адвокат ООО предлагает мне продать долю в ООО второму участнику за 5 000 руб. могу ли я претендовать на какую-то другую сумму? как быть, если эти годы ООО работает в убыток? какие документы и у кого я могу запросить? что делать в этой ситуации?

24 Мая 2013, 07:15, вопрос №87802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
19
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, во-первых непонятно вы вступили в наследство в части доли в УК ООО?

Согласно ст. 8 закона об ООО «Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества»

Можете запросить бухгалтерску отчетность и оценить реальное положение дел, но видимо если предлагают выкупить долю, значит не совсем пустышка. Кроме того непоятно каким образом 4 года общество принимало решения,.

24 Мая 2013, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина,

Более правильным будет принять решение после того, как Вы ознакомитесь с документацией этого ООО.

Действительная стоимость вашей доли, определенная на основании данных бухгалтерского учета может быть в разы больше. Но, для того чтобы это узнать, Вам понадобится помощь специалиста, умеющего читать бухгалтерские документы.

По вашему письменному заявлению ООО обязано предоставить Вам все интересующие Вас документы, связанные с хозяйственной деятельностью ООО. В случае отказа смело обращайтесь в арбитражный суд. Он практически всегда поддерживает в этом вопросе участников ООО.

24 Мая 2013, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут