Участок в аренду

Добрый день, подскажите пожалуйста как получить земельный участок в аренду, находящийся в федеральной собственности? Как инициировать проведение торгов? г.Тюмень

Уточнение от клиента

Участок нужен в аренду для реализации базы отдыха

, Юлия, г. Тюмень
Константин Евтеев
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия, как следует из ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации, предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка. Пунктом 2 ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Как следует из п.3 ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

Пунктом 4 ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вы хотите арендовать земельный участок для жилищного строительства, в таком случае Ваш вопрос регулируется ст. 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Константин. Участок нужен в аренду для базы отдыха

Юлия

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления и выяснить какие земли выставлены на торги, а так же к какому типу земельного участка эти земли относятся.

Подводя итог, отмечу, что данное право приобретения земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)закреплено законом.