Может ли наш сын рассчитывать на наследство и что нам необходимо сделать

мы с мужем разведены. есть сын 22 года. у мужа был единственный брак со мной и детей больше нет. живем мы в разных городах общались редко. его мать жива а отец умер. 15.06.2015 умер и мой бывший муж. алименты (документы на руках у меня) не были выплачены (сумма приличная), в мае он купил новую 1-комнатную квартиру (Воронежская обл.) и машину. Не знаю на кого оформлены документы на покупку. Может ли наш сын рассчитывать на наследство и что нам необходимо сделать

, людмила, г. Братск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Может ли наш сын рассчитывать на наследство
людмила

Да, сын является наследником первой очереди.

что нам необходимо сделать
людмила

Ваш сын должен обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства, до истечения 6 месяцев со дня смерти своего отца.

а если он зарегистрировал все же свои покупки на мать сын не сможет отсудить часть доли
людмила

Нет, не сможет. Потому что это имущество матери.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что сын имеет право на наследство своего отца в порядке первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

людмила
Клиент, г. Братск

а если он зарегистрировал все же свои покупки на мать сын не сможет отсудить часть доли

Полагаю что не сможет так как юридически наследодатедю доля не принадлежит и следовательно не может входить в наследственную массу.