Надо ли платить алименты за тот период, когда ребенок не проживает с матерью?

Мой сын в разводе с 2010 года. У них есть ребенок 10 лет, который проживает со своей мамой. Сын ежемесячно перечисляет ей деньги на ребенка. Сумма определена по взаимной договоренности (она превышает положенные по закону 25 % от его зарплаты). Но летом ребенок живет у нас — бабушки и дедушки, а также проводит отпуск с отцом. Однако бывшая жена считает, что он все равно должен платить ей алименты в том же размере. В этом году ребенок живет у нас с 25 мая. Две недели в июне был с дедушкой в Крыму. Сын нам передал половину той суммы, которую обычно ежемесячно выплачивает бывшей жене. Но она против и требует отдать ей деньги за июнь.

ВОПРОС: имеет ли право мать на алименты за тот период, что ребенок проживает не с ней, а с другими родственниками (бабушка-дедушка), а также с отцом?

, Галина Леонидовна, г. Москва
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

судебный порядок позволяет освободить должника оплачивать алименты за тот период. когда ребенок находился на иждивении у родителя. с которого взысканы алименты. Поэтому можно обратиться в суд

Галина Леонидовна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!

Оцените пожалуйста мой ответ!