Автомобиль куплен в кредит до брака

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: подруга подала на развод, имеет ли она права на раздел автомобиля (или часть его стоимости), если муж приобрел его за полгода до брака, но в кредит? По кредиту полтора года они платили вместе,а также оплачивали автострахование, все квитанции сохранены. А еще у них общий счет в банке есть, но официально он открыт на имя мужа. Подруга может получить половину, если вдруг он уже снял деньги со счета? Заранее благодарю за ответ!!!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

По кредиту, супруга имеет право на половину выплаченной в браке части если автомобиль при разделе выделяется мужу.

Если денежные средства поступили на счет мужа в период брака, а сняты после его прекращения, то эту сумму возможно учесть в счет получаемой мужем доли имущества при разделе совместно нажитого в браке имущества.

Разделу и оценке подлежит все имущество полученное супругами во время брака, в том числе и долговые обязательства, поэтому правильнее оценивать перспективы получения доли в имуществе не по частям, а в совокупности всего совместно нажитого имущества.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если он снял деньги сейчас до расторжения брака? Суда еще не было!

Ну тогда он в суде будет утверждать, что потратил деньги на нужды семьи. А Вам придется доказывать, что это не так.