8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль куплен в кредит до брака

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: подруга подала на развод, имеет ли она права на раздел автомобиля (или часть его стоимости), если муж приобрел его за полгода до брака, но в кредит? По кредиту полтора года они платили вместе,а также оплачивали автострахование, все квитанции сохранены. А еще у них общий счет в банке есть, но официально он открыт на имя мужа. Подруга может получить половину, если вдруг он уже снял деньги со счета? Заранее благодарю за ответ!!!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ирина,

По кредиту, супруга имеет право на половину выплаченной в браке части если автомобиль при разделе выделяется мужу.

Если денежные средства поступили на счет мужа в период брака, а сняты после его прекращения, то эту сумму возможно учесть в счет получаемой мужем доли имущества при разделе совместно нажитого в браке имущества.

Разделу и оценке подлежит все имущество полученное супругами во время брака, в том числе и долговые обязательства, поэтому правильнее оценивать перспективы получения доли в имуществе не по частям, а в совокупности всего совместно нажитого имущества.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если он снял деньги сейчас до расторжения брака? Суда еще не было!

Ну тогда он в суде будет утверждать, что потратил деньги на нужды семьи. А Вам придется доказывать, что это не так.

2
0
2
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 20.06.2015