Кто должен платить подоходный налог если доход от продажи квартиры разделен поровну между членами семьи?

Здравствуйте, мама моего мужа решила продать квартиру в районе, в связи с тем, что вышла замуж и переехала к мужу в город. Мой муж решил у нее эту квартиру купить. До этого мы снимали жилье в городе. Квартира его мамы была в плохом состоянии, ремонт делался очень давно. Мы поменяли все - от сантехники до потолков , и сделали косметический ремонт в комнатах. За такие деньги мы конечно могли и в городе купить нормальную квартиру с ремонтом, просто по площади чуть поменьше, но моему мужу захотелось именно эту. Плюс еще был долг по квартире - 11 тыс. руб. Также в собственности у его мамы она была меньше трех лет, поэтому налоговый вычет мы не имеем права получить. Деньги которые мы отдали за квартиру были разделены на троих человек - еще его брат был прописан в ней. Нам на 100 тыс руб досталось больше, т.к. квартира была в плачевном состоянии. Так кто же должен все таки платить налог 13% со стоимости квартиры?

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Продавец должен платить подоходный налог, т.к. считается, что при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Также продавец обязан подать налоговую декларацию.

При этом Продавец, в порядке установленном НК РФ, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. или на вычет в сумме документально подтвержденных расходов.