8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто признается нетрудоспособным гражданином, имеющим обязательную долю в наследстве?

Кто признается нетрудоспособным гражданином, имеющим обязательную долю в наследстве? Если умирает мужчина, у которого есть 2 дочери от первого брака и жена (3-й брак). По завещанию все имущество умершего достается его жене. Имеет ли право одна из дочерей, вышедшая на пенсию по старости, на обязательную долю в наследуемом по завещанию имуществе? Является ли она в таком случае нетрудоспособной?

, Елена, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1149 ГК РФ, Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае дочь вышедшая на пенсию по старости будет иметь право на обязательную долю, обращайтесь к нотариусу.

С уважением, Углова Ольга Александровна.

0
0
0
0
Нигяр Масимова
Нигяр Масимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пункт 31) к нетрудоспособным детям относятся в том числе граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

При этом необходимо учитывать, что гражданин считается нетрудоспособным (для целей получения наследства) в случаях, если день его рождения, с которым связывается достижение пенсионного возраста, наступил раньше, чем день открытия наследства. Кроме того, правовое значение придается именно достижению пенсионного возраста. Если дочь вышла на пенсию досрочно и еще не достигла пенсионного возраста, права на обязательную долю она не имеет.

Если у наследодателя нет родителей и других детей, кроме двух дочерей, то размер этой доли составит 1/6 от его имущества (поскольку размер обязательной доли составляет половину доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ))

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Нигяр.

Спасибо за ответ. Но у меня возник вопрос. А почему доля составит 1/6 от имущества? Если по завещанию 100% имущества полагается жене отца, то по завещанию больше никто не может претендовать на это имущество кроме дочери , достигшей пенсионного возраста. Если бы имущество делилось по закону, то оно распределялось бы между женой отца и его двумя дочерьми. Т.е. 1/2 - жене, и по 1/4 - дочерям. Или я что-то неправильно понимаю?

В соответствии со ст. 1141 ГК наследники по закону одной очереди наследуют в равных долях. Если таких наследника 3 (жена и 2 дочери), то доля каждой будет составлять 1/3. Обязательная доля составляет половину от доли по закону, то есть 1/6

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.06.2015