Кто признается нетрудоспособным гражданином, имеющим обязательную долю в наследстве?

Кто признается нетрудоспособным гражданином, имеющим обязательную долю в наследстве? Если умирает мужчина, у которого есть 2 дочери от первого брака и жена (3-й брак). По завещанию все имущество умершего достается его жене. Имеет ли право одна из дочерей, вышедшая на пенсию по старости, на обязательную долю в наследуемом по завещанию имуществе? Является ли она в таком случае нетрудоспособной?

, Елена, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1149 ГК РФ, Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае дочь вышедшая на пенсию по старости будет иметь право на обязательную долю, обращайтесь к нотариусу.

С уважением, Углова Ольга Александровна.

Нигяр Масимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пункт 31) к нетрудоспособным детям относятся в том числе граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

При этом необходимо учитывать, что гражданин считается нетрудоспособным (для целей получения наследства) в случаях, если день его рождения, с которым связывается достижение пенсионного возраста, наступил раньше, чем день открытия наследства. Кроме того, правовое значение придается именно достижению пенсионного возраста. Если дочь вышла на пенсию досрочно и еще не достигла пенсионного возраста, права на обязательную долю она не имеет.

Если у наследодателя нет родителей и других детей, кроме двух дочерей, то размер этой доли составит 1/6 от его имущества (поскольку размер обязательной доли составляет половину доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ))

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Нигяр.

Спасибо за ответ. Но у меня возник вопрос. А почему доля составит 1/6 от имущества? Если по завещанию 100% имущества полагается жене отца, то по завещанию больше никто не может претендовать на это имущество кроме дочери , достигшей пенсионного возраста. Если бы имущество делилось по закону, то оно распределялось бы между женой отца и его двумя дочерьми. Т.е. 1/2 - жене, и по 1/4 - дочерям. Или я что-то неправильно понимаю?

В соответствии со ст. 1141 ГК наследники по закону одной очереди наследуют в равных долях. Если таких наследника 3 (жена и 2 дочери), то доля каждой будет составлять 1/3. Обязательная доля составляет половину от доли по закону, то есть 1/6