Наследство квартиры после смерти отца

После смерти отца,я мой брат и его жена вступили в наследство квартиры, которая досталась отцу по решению суда до брака, жена отца подала на нас исковое заявление, в котором просит, произвести раздел имущества(квартиры)признав ее право собственности, выплатив нам компенсацию по кадастровой стоимости, мы с иском не согласны,что она сможет сделать против меня и брата(квартиру при вступлении в наследства разделили на три равные части между нами завещания не было)

, Мария, г. Курган
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В вашем случае, по все вероятности жена отца не имеет права претендовать на квартиру как на совместное нажитое имущество. Так как квартира была получена до регистрации брака.

Как она обосновывает свои требования? На что ссылается? Как аргументирует свою позицию?

Возможно в квартире делали какие-то перепланировки или дорой ремонт. Это трудно, но можно признать улучшениями и тогда суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом. Но на практике доказать это крайне сложно.

И тем более никто не может против вашей воли лишит полностью ваших долей в квартире. Есть нормы о выплате компенсации, но они работают только когда доли крайне малы и вашем случае не применимы. Вероятней всего, не применимы нормы о выплате по кадастровой стоимости.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. С радостью отвечу на ваши вопросы.

С уважением, Мирошикин Павел.

Мария
Клиент, г. Курган

она ссылается на преимущество перед нами, так как она там проживала когда отец был жив и после смерти, нас в дом не пускает не смотря на регистрацию права собственности доли

Судя по вашим комментариям её крайне слаба. По крайне мере, из того что вы говорите юридических основания для пересмотра наследственного дела тут нет. Преимуществ тем более. Квартира не входила в совместную собственность супругов, а принадлежала отцу, единолично. Соответственно, в наследстве нотариус правильно посчитал доли, как за наследниками 1-ой очереди. Такие наследники наследуют в равных долях. т.е по 1\3 доли.

Вы можете подать иск на нее об определении порядка пользовании долевой собственностью. Это необходимо если вы хотите жить и пользовать этой квартирой.

В этом процессе суд будет уже решать как и кто будет пользоваться квартирой.

Если вы хотите распорядиться этими долями, например продать или подарить. То это совершается через нормы о долевой собственности. Но при ее некорректных действиях всегда можно обратиться с иском в суд в защиту своих интересов.

Мария, если хотите быть уверенной в своей позиции, то можете выложить тут текст ее искового заявления (можно замазать ненужную информацию). Тогда мы можем вам более точно ответить по ее позиции.

Надеюсь, что мои ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел