8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство квартиры после смерти отца

После смерти отца,я мой брат и его жена вступили в наследство квартиры, которая досталась отцу по решению суда до брака, жена отца подала на нас исковое заявление, в котором просит, произвести раздел имущества(квартиры)признав ее право собственности, выплатив нам компенсацию по кадастровой стоимости, мы с иском не согласны,что она сможет сделать против меня и брата(квартиру при вступлении в наследства разделили на три равные части между нами завещания не было)

, Мария, г. Курган
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В вашем случае, по все вероятности жена отца не имеет права претендовать на квартиру как на совместное нажитое имущество. Так как квартира была получена до регистрации брака.

Как она обосновывает свои требования? На что ссылается? Как аргументирует свою позицию?

Возможно в квартире делали какие-то перепланировки или дорой ремонт. Это трудно, но можно признать улучшениями и тогда суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом. Но на практике доказать это крайне сложно.

И тем более никто не может против вашей воли лишит полностью ваших долей в квартире. Есть нормы о выплате компенсации, но они работают только когда доли крайне малы и вашем случае не применимы. Вероятней всего, не применимы нормы о выплате по кадастровой стоимости.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. С радостью отвечу на ваши вопросы.

С уважением, Мирошикин Павел.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Курган

она ссылается на преимущество перед нами, так как она там проживала когда отец был жив и после смерти, нас в дом не пускает не смотря на регистрацию права собственности доли

Судя по вашим комментариям её крайне слаба. По крайне мере, из того что вы говорите юридических основания для пересмотра наследственного дела тут нет. Преимуществ тем более. Квартира не входила в совместную собственность супругов, а принадлежала отцу, единолично. Соответственно, в наследстве нотариус правильно посчитал доли, как за наследниками 1-ой очереди. Такие наследники наследуют в равных долях. т.е по 1\3 доли.

Вы можете подать иск на нее об определении порядка пользовании долевой собственностью. Это необходимо если вы хотите жить и пользовать этой квартирой.

В этом процессе суд будет уже решать как и кто будет пользоваться квартирой.

Если вы хотите распорядиться этими долями, например продать или подарить. То это совершается через нормы о долевой собственности. Но при ее некорректных действиях всегда можно обратиться с иском в суд в защиту своих интересов.

Мария, если хотите быть уверенной в своей позиции, то можете выложить тут текст ее искового заявления (можно замазать ненужную информацию). Тогда мы можем вам более точно ответить по ее позиции.

Надеюсь, что мои ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015