Как решить вопрос с банком убрать проценты

Здравствуйте. Брала кредит в банке 1500000, отдавать в общей сложности надо 74000 руб. Плачу исправно,но в связи с сложившейся ситуацией в стране я не могу больше оплачивать кредит.Банк сделал реструктуризацию на пол года,в итоге я сеичас плачу только проценты,а долг не уменьшается. Я не могу платить в принципе. Скажите возможно ли, подав на них в суд, оставить только сумму основного долга, убрав проценты? Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Или подождать 1 июля и объявить себя банкротом?Спасибо.

, ИРИНА, г. Осташков
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте. Брала кредит в банке 1500000, отдавать в общей сложности надо 74000 руб. Плачу исправно, но в связи с сложившейся ситуацией в стране я не могу больше оплачивать кредит.Банк сделал реструктуризацию на пол года, в итоге я сеичас плачу только проценты, а долг не уменьшается. Я не могу платить в принципе. Скажите возможно ли, подав на них в суд, оставить только сумму основного долга, убрав проценты? Подскажите пожалуйста.Спасибо.
ИРИНА

Вы можете обратиться в суд и снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Убрать проценты полностью не получиться никак.

Или подождать 1 июля и объявить себя банкротом? Спасибо.
ИРИНА

Сумма долга в общей сложности должна быть более 500 тыр. Взыскание будет обращено на все имущество должника.

Желаю удачи!