8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь вступить в право на наследство, если отец признан безвестно отсутствующим?

Здравствуйте! Мой муж 5лет назад уехал в другой город и не вернулся. В настоящее время он находится в розыске и с апреля 2010г признан безвестно отсутствующим. Я год назад подала на развод, но у нас есть общая дочь(16лет), может ли она вступить в право на наследование и что для этого нужно? у мужа еще есть мать, отец, сестра и брат. Может ли наша дочь рассчитывать на долю своего отца в квартире, где тот был прописан, но не имел права собственности?

Заранее благодарна!

, Люба, г. Уфа
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Прежде всего необходимо признать супруга умершим в судебном порядке. После того как решение суда вступит в законную силу, Вы получаете свидетельство о смерти в ЗАГСе.

И на основании этого свидетельства подаете заявление о принятии наследства нотариусу. Если у мужа не было завещания, то его наследниками будут дочь, мать, отец. Сестра и брат являются наследниками второй очереди и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываются.

На основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у отца не было права собственность на квартиру, то она не будет входить в наследственную массу.

1
0
1
0
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Мой муж 5лет назад уехал в другой город и не вернулся. В настоящее время он находится в розыске и с апреля 2010г признан безвестно отсутствующим. Я год назад подала на развод, но у нас есть общая дочь(16лет), может ли она вступить в право на наследование и что для этого нужно? у мужа еще есть мать, отец, сестра и брат. Может ли наша дочь рассчитывать на долю своего отца в квартире, где тот был прописан, но не имел права собственности? Заранее благодарна!
Люба

Доброго времени суток! Согласно ст. 43 Гражданского кодекса РФ Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Для процедуры вступления в наследство Вам необходимо через суд признать Вашего супруга умершим.

Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015