8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство если муж умер

у меня умер муж в апреле 2015 г прописан в родительском доме есть 2 детей совершенолетних есть сестра у него живет отдельно родители тоже умерли дом еще оформлен на родителей я с ним разведена пологается наследство моим детям или нет

, татьяна, Приекуле
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, если у умершего нет завещания, то в вашем случае наследниками бывшего мужа будут его дети в равных долях. Если есть завещание, то наследство получит человек, которому имущество завещано.

Но, если, как вы указываете, после смерти его родителей дом не был на мужа переоформлен, то претендовать на наследство после их смерти может и его сестра. В любом случае из-за неоформления наследства вовремя придется идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дополню ответ тем, что если на момент смерти мужа вы были с ним разведены, то наследовать его имущество вы не будете, вы имеете право как бывшая супруга на 1/2 долю имущества, нажитого Вами в период совместного проживания в браке. Вам необходимо идти в суд, действуя в интересах Ваших несовершеннолетних детей, подавать иск о признании права собственности за умершим. Скорее всего, если его Сестра имеет притязания на наследство, то за умершим мужем суд признает 1/2 долю в праве общей собственности на имущество, оставшееся после смерти родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.06.2015