Как получить наследство если муж умер

у меня умер муж в апреле 2015 г прописан в родительском доме есть 2 детей совершенолетних есть сестра у него живет отдельно родители тоже умерли дом еще оформлен на родителей я с ним разведена пологается наследство моим детям или нет

, татьяна, Приекуле
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, если у умершего нет завещания, то в вашем случае наследниками бывшего мужа будут его дети в равных долях. Если есть завещание, то наследство получит человек, которому имущество завещано.

Но, если, как вы указываете, после смерти его родителей дом не был на мужа переоформлен, то претендовать на наследство после их смерти может и его сестра. В любом случае из-за неоформления наследства вовремя придется идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дополню ответ тем, что если на момент смерти мужа вы были с ним разведены, то наследовать его имущество вы не будете, вы имеете право как бывшая супруга на 1/2 долю имущества, нажитого Вами в период совместного проживания в браке. Вам необходимо идти в суд, действуя в интересах Ваших несовершеннолетних детей, подавать иск о признании права собственности за умершим. Скорее всего, если его Сестра имеет притязания на наследство, то за умершим мужем суд признает 1/2 долю в праве общей собственности на имущество, оставшееся после смерти родителей.