8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

здравствуйте.в настоящий момент с мужем бракоразводный процесс,в заявлении указала ,что общее хозяйство не ведем с июня месяца.недавно подала на алименты. исполнительный лист на алименты с февраля месяца.муж подал встречный иск,что не хочет выплачивать задолженность с февраля по июнь.проживали этот период вместе,но на ребенка денег не было совсем.можно ли как-то его обязать выплатить задолженность?или может забрать заявление на развод и подать снова с другой датой о ведении хозяйства?

, Галина, г. Киселевск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Алименты можно взыскивать и назначать даже в период брачных отношений. Поэтому не надо забирать заявления из суда. Гражданский процесс построен таким образом, что стороны обязаны доказывать обстоятельства на которые они ссылаются, то есть это обязанность Вашего мужа как истца по встречному иску. Кроме того, семейный кодекс РФ возлагает обязанность по содержанию детей на родителей вне зависимости от того работает родитель или нет, поэтому утверждение Вашего мужа, что просто не было денег волновать суд никак не будет. Это проблемы родителя, а не ребенка.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо огромное за ответ.подскажите еще пожалуйста.расписок о получении от него денег нет никаких.все его ден средства в этот период шли на оплату кредитов.могут ли мне помочь справки о зп и выписки с банков,чтоб выиграть дело?при каких обстоятельствам он может выиграть дело?работает муж официально

У него нет шансов никаких. Я сужу только по практике. Для суда есть приоритет интересов ребенка, то есть то, что на ребенка должны тратиться деньги до его совершеннолетия. Настаивайте на своем иске и возражайте против его требований. Просто заявляйте, что не обеспечивал ребенка и семью. Пусть доказывает обратное. Ваша позиция сильнее.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день у нас с мамой есть квартира 52 кв м, на три хозяина, третий дядя, у него арест по задолженности алиментов, местоположение его неизвестно никому, как быть?
Добрый день у нас с мамой есть квартира 52 кв м, на три хозяина, третий дядя, у него арест по задолженности алиментов, местоположение его неизвестно никому, как быть?
, вопрос №3074929, Вадим Астапов, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Может ли несовершеннолетняя дочь подать на взыскание задолженности алиментов с отца?
Мне 17 лет, отец не платил алименты более 5 лет. Могу ли я взыскать задолженность алиментов сама, без участия мамы?
, вопрос №1667475, Ульяна, с. Шемурша
1 ответ
Алименты
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов с июля по март. Если я начну выслать ей деньги небольшими частями, спасет ли это меня от суда? Выплачивать алименты стало для меня затруднительно в связи с выходом на пенсию и наличием ипотеки
, вопрос №1191533, Оксана, г. Владивосток
4 ответа
Алименты
Арест автомобиля за задолженность алиментов
здравствуйте.скажите пожалуйста.могут ли приставы забрать документы на машину за задолженность алиментов.алименты составляют 90 тысяч,а машина у нас-тойота ипсум-300 тысяч оценина.
, вопрос №414211, лида,
1 ответ
Алименты
Арест авто по задолженности алиментов
На авто наложено ограничение,а сейчас хотят наложить арест на это авто по задолженности алиментов,детей трое от разных жён,а арест в пользу одного ребёнка,а два других как же?
, вопрос №215140, Лапшина Любовь Анатольевна,
1 ответ