8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о дарении квартиры

Добрый день!

Я в разводе с мужем. У нас есть совершеннолетний сын.

Муж наделал кредитных долгов, его донимают кредиторы.

У него имеется приватизированная квартира.Она пока еще не в залоге.Может ли муж в данной ситуации подарить её сыну.И не передут ли долги мужа в данном случае к сыну, если будет осуществлен процесс дарения.На сколько я знаю, если сделать завещание, то в этом случае сыну передут и долги отца.Разъясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

С уважением, Марина Николаевна

14 июня 2015, 06:15, Марина, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На квартиру не может быть наложен взыскание в следующем случае, ч.1 ст. 446 ГПК РФ: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В случае наследования долги также переходя наследникам пропорционально доли в наследстве ст. 1175 ГК РФ.

При дарении долги не переходят.

14 июня 2015, 07:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое: на квартиру не имеют право обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Лучше подарить квартиру, а не завещать, поскольку долги удовлетворяются за счет имущества, входящего в наследственную массу. При дарении сын получит квартиру без каких-либо обременений и долгов отца.

14 июня 2015, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли бывший муж отменить дарение квартиры, оформленное во время брака?
По вопросу дарения квартиры. Мы с мужем были в браке 9 лет. 4 года назад он подарил мне квартиру, нотариально оформив. Он прописан в этой 2хкомнатной квартире, как и я. 3 месяца назад мы развелись. Все коммунальные услуги оплачиваю я одна, 7 месяцев он не проживает в этой квартире. Сейчас он подал иск об отмене дарения квартиры. Что делать в этой ситуации? И возможна ли отмена дарения?
30 сентября 2016, 05:35, вопрос №1392904, Любовь, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Наследство
Подстраховка на случай оспаривания дарения квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вопрос дарения квартиры к юристам. Ситуация: даритель: очень пожилой человек, инвалид (не передвигается, на учете в пнд не состоит). Несколько браков, несколько детей. Хочет оформить дарственную на одного из детей через нотариуса. Как наиболее надежно подстраховать сделку в случае оспаривания дарственной. в виду малоподвижности дарителя, справку из ПНД получить затруднительно т.к. ее выдают только лично. Поможет ли полное Освидетельствование на дееспособность на дому в день сделки дарения (значительно дороже) или освидетельствование/справка, особой роли в суде не играют. Дарение нотариально заверенное. Как поступить чтобы максимально обезопасить сделку в случае оспаривания?
20 июня 2016, 08:36, вопрос №1289418, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кто подает декларацию при дарении квартиры?
Добрый день! Мне нужна консультация по заполнению декларации по вопросу дарения квартиры племяннице В 2015 году я подарила квартиру племяннице. Кто подает декларацию? сколько платить налога? как оформить в программе вопрос дарения? каким кодом? какую сумму указать?
21 марта 2016, 13:58, вопрос №1189415, Ирина, г. Чусовой
1 ответ
Договорное право
Как заключить договор дарения квартиры своему брату?
Хочу заключить договор по вопросу дарения квартиры, нужна консультация в офисе у Вас.Хочу подарить квартиру брату, нужна полная информация по этому вопросу.
18 августа 2015, 14:11, вопрос №945176, Дмитрий, г. Ярцево
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015