Вопрос о дарении квартиры

Добрый день!

Я в разводе с мужем. У нас есть совершеннолетний сын.

Муж наделал кредитных долгов, его донимают кредиторы.

У него имеется приватизированная квартира.Она пока еще не в залоге.Может ли муж в данной ситуации подарить её сыну.И не передут ли долги мужа в данном случае к сыну, если будет осуществлен процесс дарения.На сколько я знаю, если сделать завещание, то в этом случае сыну передут и долги отца.Разъясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

С уважением, Марина Николаевна

, Марина, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На квартиру не может быть наложен взыскание в следующем случае, ч.1 ст. 446 ГПК РФ: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В случае наследования долги также переходя наследникам пропорционально доли в наследстве ст. 1175 ГК РФ.

При дарении долги не переходят.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое: на квартиру не имеют право обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Лучше подарить квартиру, а не завещать, поскольку долги удовлетворяются за счет имущества, входящего в наследственную массу. При дарении сын получит квартиру без каких-либо обременений и долгов отца.