8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о рождении ребенка

муж не является гражданином РФ. в загсе для получения свидетельства о рождении ребенка, как мы поняли, нужны паспорта обоих родителей. муж не будет находится на территории России в этот период, следовательно, паспорта нет, чтобы предоставить. сказано, что можно сделать одним родителем, предоставив доверенность в простой письменной форме. правда ли это? и нужно ли заверять у нотариуса? благодарю

, Гаяне, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да нужно заверять. В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского
состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено
международными договорами Российской Федерации, и переведены на
государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность
перевода должна быть нотариально удостоверена.

1
0
1
0
Гаяне
Гаяне
Клиент, г. Челябинск

Эта доверенность пишется от имени мужа, Доверенность простой письменной форме. она же не выдается компетентными органами. и вот непонятно, где-то сказано нужно заверять а где-то нет.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! на вашем месте можно поступить проще, в графе отец поставить прочерк, а по приезду отца установить отцовство (получить свидетельство о признании отцовства), а на основании данного свидетельства получить новое свидетельство о рождении

0
0
0
0
Гаяне
Гаяне
Клиент, г. Челябинск

мы состоим в браке. но разве его паспорт нужен для получения, ведь нужно заполнять только заявление?

По нормативно правовым актам РФ каждый родитель (если состоят в браке и имеется свидетельство о браке) обязан от себя лично писать заявление о выдаче свидетельства о рождении с предоставлением копий документов удостоверяющих личность. Можно схитрить… если папа не против, заявив в ЗАГСе в письменном виде, что отец ребенка не является гражданином РФ и покинул страну, и что жизнью ребенка не интересуется, и где находится я не знаю. Так же в случае отказа сотрудниками ЗАГСа в выдачи свидетельства о рождении вы в праве обратиться в судебную инстанцию по месту регистрации, предоставив исковое заявление со своими требованиями, привести в суд несколько свидетелей подтверждающих ваши показания о выше сказанном. И соответственно грамотно составить исковое заявление

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка
Здравствуйте могули я поменять запись отца. Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка. Так как отец потерялся и не можем его найти, для отказа отцовства
, вопрос №2745679, лина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Смена фамилии материи в свидетельстве рождении ребенка
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я развелась по суду и изменила фамилию себе и дочери,рожденной в браке,с согласия отца,на свою добрачную фамилию. Получив повторное свидетельство рождения ребенка,узнала,что фамилию ребенка изменили на новую,а в графе"мать"оставили мою фамилию,которая у меня была на момент рождения ребенка и не изменили на новую(ту,которая у меня сейчас в паспорте.)Скажите,пожалуйста,что можно сделать и как добиться того,чтобы изменили мою фамилию в свидетельстве рождения ребенка,в графе"мать"на мою новую фамилию,которая у меня в паспорте?( Сменила после развода и себе)
, вопрос №2304575, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд об изменении отца в свидетельстве рождения ребенка?
Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к он не является биологическим отцом ребенка. а настоящего биологического отца вписать в свидетельство рождение ребенка. Как мне это можно сделать.
, вопрос №1556284, София, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Как выписать отца из свидетельства рождения ребенка?
Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к. он лишен родительских прав. Мой нынешний муж хочет переписать ребенка на себя. Как это можно сделать и что надо?
, вопрос №1068550, Светлана, г. Закаменск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Менять ли свидетельство о рождение ребенка?
Моему ребенку 8 лет, с его отцом мы не были официально расписаны, фамилия у ребенка отца. Сейчас я вхожу замуж за другого человека и хочу взять его фамилию, надо ли будет менять свидетельство рождения ребенку так как в нем в графе мать стоит моя старая фамилия?
, вопрос №664598, Татьяна, г. Мытищи
1 ответ