Оплата налога

если я открою ип буду ли я платить налоги если у меня свое дело не будет приносить прибыли и будут нулевые декларации.

, Алексей, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если у вас будет ОСНО или УСН, то при отсутствии доходов налоги платить не придется. Нужно будет сдавать нулевые декларации в ИФНС.

Если у вас будет ПСН или ЕНВД, то фактический доход при расчете налога не имеет значения, так как налог уплачивается исходя из потенциально возможного или вмененного, установленного законодательством в фиксированной сумме.

При любых системах налогообложения ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР вне зависимости от ведения деятельности.