8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание по закону

Добрый день. Суть вопроса вот в чем. Завещание после смерти родителей на четверых детей. Один из наследников умирает( он был там прописан). Вступает в наследство один, двое пишут в его пользу отказные. А дети умершего. т.е мои племянники вступают в наследство. Что им положено от доли отца?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст.1156 ГКРФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2.Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
В данном случае, «на общих основаниях» означает, что, все наследники(родители, супруг, дети) умершего наследника, наследуют за ним в равных долях.
И доля наследника, которая полагалась ему по завещанию подлежит разделу в равных долях между его наследниками вместе с остальным имуществом, принадлежавшим ему при жизни.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: могу ли я выбрать способ наследования - по закону или по завещанию и не выплачивать сумму по завещанию в случае принятия наследства по закону?
Здравствуйте. Ситуация следующая: я являюсь единственным наследником 2-й очереди по закону квартиры своей умершей родной тети. Наследников 1-й очереди нет. Но есть завещание, по которому я также наследую квартиру, но должен выплатить после вступления в наследство некую сумму другому родственнику (внучатому племяннику). Вопрос: могу ли я выбрать способ наследования - по закону или по завещанию и не выплачивать сумму по завещанию в случае принятия наследства по закону?
, вопрос №2931905, Александр, г. Иркутск
1 ответ
1800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какой признания завещания ничтожным по закону?
Доброго дня, уважаемые эксперты! Столкнулся с наследством. Постараюсь коротко и детально изложить ситуацию. 06.03.2019 умерла женщина - жена моего родного дяди. Ее муж (мой дядя) скончался в июне 2017. Она единолично вступила в наследство после смерти мужа. Ее муж имеет долг передо мной более чем в 30 000 000 руб. Сама она должна мне сумму 3 000 000 руб. Все долги документально подтверждены (займы и переводы на лечение). 06.09.2019 планирую подавать иски к наследственной массе на всю сумму (к наследникам). Имеются наследники (упыри) как по закону так и по завещанию. Дело переросло в очень личное!!! Упыри слышать и знать не хотят о ст.1175 ГК. В принципе имея сумму требований больше чем стоимость наследства мне всё-равно с кого затем получать, с наследников по завещанию или по закону, НО ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЕ НАКАЗАТЬ за хамство и прочие недостойные действия со стороны наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ в мой адрес. Я хочу через суд признать завещание ничтожным чтобы выгрузить наследников по завещанию (это ее племянники, наследники 3 очереди по закону). Это личное!! Хочу и всё тут.! Я могу доказать что завещание было составлено с серьезным нарушением, а именно: В связи с тем, что наследодатель тяжело болела, она не смогла лично подписать завещание. В связи с этим рукоприкладчиком выступила родная мать 2-х наследников по завещанию. О необходимости соответствовать требованиям ст. 1124 ГК она под роспись нотариусом была предупреждена. Серьезное нарушение на лицо, это основание для признания завещания ничтожным. У меня проблема - я не могу быть истцом (я ненадлежащий истец), так как не являюсь наследником по закону. Наследники по закону тоже упыри, с ними не удалось договориться н подачу иска от их имени. Заинтересованым лицом врядли меня можно назвать, даже обладая правом требования долга. Судья может указать что какая мне разница с кого получать, с наследников по наследству или по закону. Про желание наказать я же не буду судье рассказывать. Задача - кто может выступить таким истцом с целью признания завещания ничтожным? С Уважением, В.
, вопрос №2444429, Владимир, г. Москва
23 ответа
Наследство
Вступление в наследство по закону при наличии завещания
Наследники первой очереди жена и дочь готовятся вступать в наследование по закону, так и написали заявление по закону, но возникшие обстоятельства принудили их разыскивать завещание, составленное в их пользу, они об этом сообщили нотариусу, который явно не на их стороне. Завещание нотариусу они не предъявляли, только занимаются его подтверждением, и нотариус в курсе того, что происходит. Имеют ли они право не предъявлять это завещание нотариусу и каких-либо документов из архива, подтверждающих или опровергающих подлинность завещания, а просто вступить в наследование по закону хотя нотариус требует конкретный ответ относительно завещания. В случае завещания возникают опасения относительно жизни наследников.
, вопрос №2221603, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!) В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что: Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)! Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры. Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой! НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли! ВОПРОС: 1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???) Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции??? б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ??? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу? г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу? 2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена? б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена? б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 4. Моя сестра, наследница по завещанию! а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)? 5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию! а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи? 6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой? б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ? У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!! Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку! Вопрос: 1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование? 2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации? 3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону? б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)? Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №2059618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследство по завещанию и по закону
Здравствуйте, уважаемые эксперты! 6 марта 2008 года отец перенёс инсульт, а 2 декабря того же года он был признан недееспособным. 22 августа 2009 года он был выписан из квартиры и отправлен своими родственниками в психоневрологический интернат г. Чистополя. 8 октября 2011 года мой отец умер в психоневрологическом интернате г. Чистополя, в котором находился и проживал с 8 сентября 2009 года по день смерти (имеется свидетельство о смерти отца и справки выданные Чистопольским психоневрологическим интернатом о его проживании в данном учреждении за вышеуказанный период времени ). По решению районного суда г. Казани от 1994 года за ним признано право долевой собственности в 3-х комн. квартире -1/9 доля, в которой я проживаю на данный момент, а за мамой – 8/9 долей (квартира кооперативная общ. пл 64,3 кв. м.). В установленный законом 6-ти месячный срок я обратился в нотариальную контору г. Чистополя (дата обращения - 13 февраля 2012 года) по вопросу принятия наследства по закону (в числе наследников по закону – я и мой племянник, т.к. мой родной младший брат умер в 2006 году). В ходе сбора документов выяснилось, что после смерти отца осталась в наличии сумма денежных средств в размере 53912 рублей 57 копейки, которая была перечислена в пенсионный фонд Отделение ПФР по РТ. 29 мая 2012 года мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, касающееся вышеуказанной суммы (1/2 доля от этой суммы). Сейчас я собираю необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство по закону, касающееся долевой собственности отца (от которой мне полагается ½ часть) в 3-х комнатной квартире. Недавно (11 сентября) к председателю ЖСК (квартира кооперативная) обратилась родная сестра моего отца и предоставила ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права от 15 июня 2012 года (вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/9, объект права: квартира, иные участники общей долевой собственности: моя мама, доля в праве: 8/9, документ-основание для выдачи вышеуказанного свидетельства явилось: Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 мая 2012 года, выдано нотариусом нотариального округа г. Казани РТ Салиховой М.Б., реестровый номер 1Н-375, наследственное дело №Н-56/12.) с требованием о выделении отдельного лицевого счёта для оплаты счёт-фактуры, касающейся 1/9 доли. Спустя несколько дней мама получила от неё телеграмму, ранее она также обращалась к моей маме (уведомление высланное по почте) с предложением покупки у неё этой доли, утверждая, что она является собственником, но мы посчитали, что это был блеф, т.к. она не предоставила никаких документов и к тому же она не обратилась в 6-ти месячный срок к нотариусу г. Чистополя в качестве наследника по завещанию. В январе этого года я сам по незнанию обратился сначала в эту нотариальную контору, т.к. она находится по месту нахождения нашей квартиры. Не имея на тот момент свидетельства о смерти моего отца, я объяснил суть дела помощнику нотариуса, который меня направил обратиться в нотариальную контору г. Чистополь. 21 сентября я получил выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой говорится, что родная сестра моего отца является собственником 1/9 доли нашей квартиры. На мой взгляд этим нотариусом была нарушена ст. 1115 ГК РФ по причине профессиональной ошибки или корыстного умысла, т.к в момент обращения к нотариусу сестра моего отца должна была предоставить завещание и свидетельство о смерти (в графе Место смерти: П. ПСИХИНТЕРНАТ, ЧИСТОПОЛЬСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, РОССИЯ) Вопрос: 1) Возможно ли опротестовать (или обжаловать) в суде свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 мая 2012 года и свидетельство о государственной регистрации права от 15 июня 2012 года, выданные родной сестре моего отца? 2) А также – завещание, поскольку подозреваю, что на момент составления завещания мой отец не мог отдавать полного отчёта своим действиям, т.к. до инсульта обследовался и лечился в неврологических отделениях некоторых клиник г. Казани? 3) На сколько реальны мои шансы на успех? 4) Существуют ли судебно-медицинские, медицинские или подобные экспертные организации, заключение (о психическом и психологическом состоянии на момент составления завещания, поскольку имеются письма оскорбительного и унизительного содержания, адресованные в 90-х годах маме, её родственникам, мне и брату) которых суд примет во внимание? 5) Возможно ли ознакомиться с текстом завещания и каким образом? Заранее, огромное спасибо!
, вопрос №19191, Денис, г. Казань
1 ответ