8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии

Сын получает пенсию отца по доверенности, в которой есть разрешение на получение пенсии, но нет слова: РАСПОРЯЖАТЬСЯ. Пенсию отцу не отдаёт, а тратит на себя, ( погашение кредита). о чём есть документальное подтверждение банка. Есть ли состав преступления в действиях сына? Статьи 159, 160, 330? или нет? И вторая часть вопроса: как отцу вернуть свои деньги? Сын добровольно деньги не отдаёт.

, Александр Сверкунов, г. Новороссийск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр. На мой взгляд в действиях сына имеется состав преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата»). Так как в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года, установлено, что противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

В первую очередь отцу необходимо отменить доверенность сыну на получение пенсии для того, чтобы на будущее избежать потери денежных средств. Вернуть деньги можно, предъявив к сыну иск в суд о взыскании денежных средств либо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в его отношении уголовного дела. Не зная подробностей, что в данном случае будет более эффективно сказать не могу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как получить доверенность для получения пенсии за мать?
Добрый день! У нашей мама в декабре месяце случился инсульт, парализована правая рука, нет речи, ходит очень мало, по квартире.Мы по очереди ухаживаем за ней (3 сестры и брат). У брата в феврале закончилось действие доверенности на получение маминой пенсии, получал через Сбербанк.Звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность. Подскажите пожалуйста, как оформить доверенность на получение пенсии. Деньги нужны на лекарства и сиделку.
, вопрос №2266909, Марина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии, если бабушка не может поставить подпись?
Добрый день. , Подскажите, пожалуйста.Какие документы нужны для оформление доверенности на получение пенсии. Бабушка не в состоянии получать пенсию сама в банке и не сможет даже поставить подпись в получении пенсии. Раньше доверенность была составлена на дедушку, но он умер месяц назад и теперь нужно оформить доверенность на дочь бабушки. Спасибо заранее.
, вопрос №2068217, Ольга, г. Кемерово
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Проблемы с доверенностью на получение пенсии
Мама (1931 г.р., инвалид 1 гр, при этом в полном разуме и дееспособна) 2,5 года назад оформила доверенность на получение пенсии на старшего сына. При этом она проживает у меня (младшего сына), и уход за ней осуществляю я. До недавнего времени старший брат активно участвовал в уходе за мамой и тратил значительную часть пенсии по назначению (на продукты, лекарства и т.п.), такое положение всех устраивало. 3 месяца назад он по своим обстоятельствам переехал в другой город, перестал участвовать в уходе за мамой и в каких-либо затратах на ее содержание, однако продолжает получать ее пенсию по доверенности. При этом паспорт мамы находится у него. 1. Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть) 2. Можно, ли, не прекращая действия доверенности, обратиться в отделение ПФР с заявлением, чтобы пенсия выдавалась бы не брату, а маме непосредственно? 3. Я так понимаю, что продлить доверенность по истечении ее срока, имея паспорт доверителя, но не имея его согласия, брат не сможет. Я прав, или здесь есть какие-то подводные камни?
, вопрос №1380276, Евгений, г. Москва
10 ответов
Пенсии и пособия
Оформление доверенности на получение пенсии
Здравствуйте, Сегодня (07.10.2013) был в отделении Сбербанка по поводу оформления доверенности на получение пенсии. Там сказали, что в связи с новым порядком оформления доверенностей, её должен заверить либо нотариус, либо в отделении Сбербанка. Попросил назвать номер документа - назвать не смогли. Поэтому вопрос - имеет ли право домоуправление заверить доверенность на получение пенсии, или нет? И каким нормативным документом регулируется перечень лиц (организаций), имеющих такое право? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №249402, Борис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Доверенность на получение пенсии
Здравствуйте! Я являюсь получателем пенсии, как бывший военнослужащий. Пенсию за меня получает жена, так как я в настоящее время работаю вахтовым методом. Поскольку пенсия приходит на почтовое отделение, я оформил на жену доверенность, заверил ее по месту работы. Недавно на почте моей жене отказались выдать мою пенсию на том основании, что доверенность нужна нотариальная! Я бы сделал, но во-первых, это лишние затраты, а во-вторых, почему я должен заверять доверенность на получение пенсии у нотариуса, если раньше их доверенность с печатью работодателя вполне устраивала? Подскажите, насколько правомерны действия сотрудников почты и как мне лучше поступить?
, вопрос №609, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа