8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи?

Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи?

Если нет , то как правильно оформить дарственную? Нотариус нужен? Если автомобилей несколько?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, согласно пункта 18.1 статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, вопрос про нотариально заверенный договор дарения. У меня генеральная доверенность от мужа на все. Он присутствовать у нотариуса не сможет из-за болезни.

Заверит ли нотариус договор дарения мне от мужа на неск. авто (они работают в бизнесе) с генеральной доверенностью. Спасибо.

У меня генеральная доверенность от мужа на все.
Ольга

Нужно читать текст доверенности. Вы можете быть представителем мужа, если этот момент отражен в доверенности.

С Уважением, Надежда.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли налогом выплата по действительной стоимости доли при выходе участника из ООО?
Один из участников выходит из ООО и ему полагается выплатить действительную стоимость доли. Доля участника составляет 50% и остается неизменной с момента образования ООО, т.е. 5 лет. Вопрос, должен ли данный участник оплачивать ндфл и/или какие-то другие налоги при выплате действительной стоимости доли?
, вопрос №2365580, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Облагаются ли налогом земля и дом, если доля собственности у несовершеннолетнего ребенка?
Приобретен дом по МСК, 1/3 долевая часть на несовершеннолетнего ребенка. Налог идет только на него,на остальных долевых собственников нет.
, вопрос №1800654, Лариса, г. Хилок
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом подаренная квартира, при обмене, если она в собственности менее трех лет?
Облагается ли налогом 13% подаренная квартира при обмене,при продаже ранее 3 лет облагается,а вот при обмене как?
, вопрос №1378228, Елизавета, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Доля в квартире
Могу ли я подарить мужу ( гражданин иностранного государства) 1/4 долю в 1 комнатной приватизированной квартире? Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о собственности т.к.я вышла замуж, и каковы сроки вступления мужа в собственность?
, вопрос №557238, Ольга, г. Мытищи
1 ответ