Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи?

Если нет , то как правильно оформить дарственную? Нотариус нужен? Если автомобилей несколько?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, согласно пункта 18.1 статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, вопрос про нотариально заверенный договор дарения. У меня генеральная доверенность от мужа на все. Он присутствовать у нотариуса не сможет из-за болезни.

Заверит ли нотариус договор дарения мне от мужа на неск. авто (они работают в бизнесе) с генеральной доверенностью. Спасибо.

У меня генеральная доверенность от мужа на все.
Ольга

Нужно читать текст доверенности. Вы можете быть представителем мужа, если этот момент отражен в доверенности.

С Уважением, Надежда.