8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи?

Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи?

Если нет , то как правильно оформить дарственную? Нотариус нужен? Если автомобилей несколько?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, согласно пункта 18.1 статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, вопрос про нотариально заверенный договор дарения. У меня генеральная доверенность от мужа на все. Он присутствовать у нотариуса не сможет из-за болезни.

Заверит ли нотариус договор дарения мне от мужа на неск. авто (они работают в бизнесе) с генеральной доверенностью. Спасибо.

У меня генеральная доверенность от мужа на все.
Ольга

Нужно читать текст доверенности. Вы можете быть представителем мужа, если этот момент отражен в доверенности.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Мне, как второй жене, не будет ли отказано в мат капитале при рождении совместного ребенка?
Добрый день! У мужа в первом браке родился ребенок, квартира первой супругой была приобретена после развода, где использовался мат капитал. Мне, как второй жене, не будет ли отказано в мат капитале при рождении совместного ребенка? У меня ребенок будет первый.
, вопрос №4856686, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сейчас при разводе муж претендовать на долю в доме
Здравствуйте, если я приобрела жилье до брака но на материнский капитал как мать одиночка и у детей в свидетельстве был прочерк. Через полгода я вышла за муж через два года мой муж установил отцовство со своих слов, то есть дал свою фамилию детям. Может ли сейчас при разводе муж претендовать на долю в доме. В браке уже 8 лет , но муж в доме не прописан.
, вопрос №4856675, Наталья Белова, г. Оренбург
Семейное право
Вопрос: будет ли делиться при его разводе автомобиль, подаренный ребенку договором дарения не родственником?
Добрый день! Проживаю с мужчиной, который еще не разведен. Вместе с нами живет его старшая дочь 17 лет (всего 3 детей у него). Вопрос: будет ли делиться при его разводе автомобиль, подаренный ребенку договором дарения не родственником? (если я подарю его дочери авто)
, вопрос №4855805, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можете сказать по военной ипотеке полученное квартира мужа, жена имеет долевую или дети
Можете сказать по военной ипотеке полученное квартира мужа , жена имеет долевую или дети
, вопрос №4855756, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2015