8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Здравствуйте, можно ли опекуну самостоятельно отказаться от наследства подопечного, или надо разрешение органов опеки?

11 июня 2015, 06:11, Галина, г. Самара
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Галина. Нотариус не примет отказ от наследства опекуна, действующего в интересах подопечного, без согласия на то органов опеки и попечительства.

11 июня 2015, 07:14
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Самара

А органы опеки в каком случае могут дать разрешение на отказ?

11 июня 2015, 07:16

Ну, например, если у наследодателя имеются долги, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. В общем, должны быть веские причины.

11 июня 2015, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

2.ст.37 ГК РФ
Опекун не
вправе
без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества
или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.
А органы опеки в каком случае могут дать разрешение на отказ?
Галина

В случае, когда отказ совершается в интересах опекаемого. К примеру, когда долги наследодателя значительно превышают стоимость наследственного имущества.

11 июня 2015, 07:23
0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Опекун не может отказаться от наследства подопечного если это нанесёт подопечному ущерб.

11 июня 2015, 08:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?
должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.
21 января 2020, 05:06, вопрос №2654110, Рая, г. Орск
3 ответа
Наследство
Как быть, если пропущен срок принятия наследства?
Скажите пожалуйста ! Если срок подачи заявления пол года пропущен о принятие наследства ! Тоести квартира приватизирована но второй год не кто не входит в права наследства (собственники умерли ) сестра и братья не входили в права наследства , но сейчас сестрам и братьям нужно свидетельство об отказе наследства можем ли мы обратится к нотариусу за отказной от наследства и какие документы нужны ( отказная нужна для суда чтоб следующий кто на очереди смок войти в наследство так как мы не притендуем на эту квартиру для плямяницы она была опекуном умерших ) .
31 декабря 2018, 10:20, вопрос №2213512, Света, г. Владимир
3 ответа
Наследство
Как составить заявление об отказе от наследства, находясь за границей?
Как правильно написать Заявление об отказе наследства находясь за границей?я проживаю в Швеции, хотела отказаться от наследство
09 апреля 2018, 11:48, вопрос №1961274, Айжан, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
О принятии, отказе наследства
Добрый день! Вопрос такой- оформляем сейчас право наследства после смерти родителей, одна из сестер проживает на Украине, прислала заявление об отказе от наследства, нотариус затребовал перевод с украинского на русский язык, в каком виде нужно предоставить нотариусу перевод, просто на листке бумаге, напечатанный, или устроит написанный от руки, или на каком-то специальном бланке?
31 марта 2014, 05:08, вопрос №411981, Надежда Миронова, г. Улан-Удэ
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заявление об отказе от наследства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?
18 ноября 2013, 09:59, вопрос №304266, Анастасия,
6 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015