Отказ от наследства

Здравствуйте, можно ли опекуну самостоятельно отказаться от наследства подопечного, или надо разрешение органов опеки?

, Галина, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Галина. Нотариус не примет отказ от наследства опекуна, действующего в интересах подопечного, без согласия на то органов опеки и попечительства.

Галина
Клиент, г. Самара

А органы опеки в каком случае могут дать разрешение на отказ?

Ну, например, если у наследодателя имеются долги, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. В общем, должны быть веские причины.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

2.ст.37 ГК РФ
Опекун не
вправе
без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества
или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.
А органы опеки в каком случае могут дать разрешение на отказ?
Галина

В случае, когда отказ совершается в интересах опекаемого. К примеру, когда долги наследодателя значительно превышают стоимость наследственного имущества.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Опекун не может отказаться от наследства подопечного если это нанесёт подопечному ущерб.