Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вступление в наследство дочери

здраствуйте Обьясните пожалуйста проживаю с супругой,сыном и матерью дом получил по наследству от отца.есть две взрослые дочери от прошлого брака.одна прописана у меня в доме.хочу отписать дом по наследству первой дочери которая прописана у меня.при вступлении дочери в наследство другие будут иметь какое нибудь право отнять дом или частьБуду блогадарен.

22 Мая 2013, 15:04, вопрос №86820 сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласно статьи 1149 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные
    дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,  наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).

    Если кто-то из перечисленных Вами родственников: супруга, мать, сын или вторая дочь  являются нетрудоспособными или несовершеннолетними, то они будут иметь право на часть наследства. Если дом это единственное наследуемое имущество, то и на часть дома.

    Однако, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
    собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
    наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
    не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
    (в вашем случае это ваш дом ) суд
    может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
    обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
    присуждении.

    22 Мая 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats