Вступление в наследство дочери
здраствуйте Обьясните пожалуйста проживаю с супругой,сыном и матерью дом получил по наследству от отца.есть две взрослые дочери от прошлого брака.одна прописана у меня в доме.хочу отписать дом по наследству первой дочери которая прописана у меня.при вступлении дочери в наследство другие будут иметь какое нибудь право отнять дом или частьБуду блогадарен.
Согласно статьи 1149 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Если кто-то из перечисленных Вами родственников: супруга, мать, сын или вторая дочь являются нетрудоспособными или несовершеннолетними, то они будут иметь право на часть наследства. Если дом это единственное наследуемое имущество, то и на часть дома.
собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(в вашем случае это ваш дом ) суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.