8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

состою в законном браке уже 35 лет, 15 лет назад умер свекор и 1/2 квартиры переписали на мужа. Теперь хозяева квартиры он и свекровь в равных долях, если я подам на развод могу ли я претендовать на какие то квадратные метры в этой квартире? В этой квартире в данное время прописаны свекровь, ее сын- мой муж, я и двое наших сыновей.

10 июня 2015, 21:27, Людмила, г. Пенза
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

1/2 квартиры переписали на мужа.
Людмила

1/2 квартиры перешла к нему по наследству? Если да, то вы не сможете на нее претендовать при разделе имущества.

Семейный кодекс РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
10 июня 2015, 22:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

если я подам на развод могу ли я претендовать на какие то квадратные метры в этой квартире?
Людмила

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Права на долю в квартире Вы не имеете.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

При расторжении брака личное имущество разделу не подлежит.

10 июня 2015, 22:34
0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В случае развода вы будете иметь право претендовать на половину совместно нажитого имущества. Если доля в квартире была получена Вашим мужем в дар или по наследству, то Вам при разделе имущества квадратных метров не достанется. Если же передача доли мужу была оформлена в виде возмездной сделки (договор купли-продажи), то Вы сможете претендовать на половину доли, принадлежащей в настоящее время мужу.

10 июня 2015, 22:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при отсутствии на момент развода спора по имуществу
Раздел имущества после развода: Инициатор развода супруга, заявление от октября 2018 г., решение вступило в силу 19.01.2019г., фактически живем раздельно по ее заявлению с 09.2018. На момент расторжения брака споров по имуществу не было, поэтому мною была куплена машина, поставлена на учет 09.01.2019г. сумма договора купли-продажи 250т.р., реальная стоимость 1 млн. Сейчас бывшая супруга намерена подать на раздел имущества, как мне обезопасить приобретенный авто от раздела или минимизировать сумму возмещения.
28 марта 2019, 11:13, вопрос №2307447, Андрей, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
27 сентября 2018, 07:04, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Участвует ли доля ООО в разделе имущества после развода?
Здравствуйте! Раздел имущества после развода. ООО открыто до развода сторонним учредителем и мужем в долях 50\50, о чем запись из ЕГРЮЛ. Муж внес 50% уставного капитала (5000 руб.) после развода и сейчас не хочет делить свою долю с супругой, аппелируя тем, что на момент развода он не оплатил свою часть уставного капитала. Участвует ли данная собственность в разделе, или нет?
18 января 2017, 16:02, вопрос №1504117, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
20 июля 2015, 09:57, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Здравствуйте! У меня вопрос имущественного характера по разделу имущества после развода, я в браке приватизировала квартиру, в наличии есть официальный отказ мужа в участии приватизации по данной квартире, супруг на момент развода снят с регистрации, может ли супруг после развода претендовать на данное имущество в судебном порядке и какие шансы у него на раздел? Спасибо!!!!!!
07 апреля 2015, 21:20, вопрос №794838, Соколова Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015