8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не справедливое завещание

Здравствуйте!

Мой отец оставил завещание в пользу своей сожительницы. Через некоторое время, он тяжело заболел и она его бросила. Мне пришлось ухаживать за отцом, а потом и хоронить его. Теперь она заявляет, что квартира ее. О щавещании я узнал только после смерти отца. Можно ли что-нибудь сделать и как? Доказать что она с ним не проживала и не ухаживала я могу легко, через соседей, совет ветеранов и врачей.

, Анатолий, г. Новодвинск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий.

На основании Гражданского кодекса РФ, ваш отец имел право завещать свое имущество любому лицу. А также имел право не сообщать о наличии завещания.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество
любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Через некоторое время, он тяжело заболел и она его бросила.
Анатолий

В момент составления завещания он понимал значение своих действий и отдавал им отчет?

Доказать что она с ним не проживала и не ухаживала я могу легко, через соседей, совет ветеранов и врачей.
Анатолий

На этом основании завещание не оспорить.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Новодвинск

Странно. Все другие юристы, в унисон повторяют, что обращение в суд - всё решит и завещание отменят.

Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Новодвинск

Вот что написал другой юрист;

"Добрый вечер, Анатолий! Согласно ч. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В ходе рассмотрения дела судом по существу Вы можете требовать отстранения от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Теперь мы с женой помирились, я хочу завещание переделать или попросту анулировать но сделать это не могу - завещание-то у сына
После ссоры с женой я пошёл в нотариальную контору и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Мало того, у меня еще хватило глупости отдать завещание ему. Теперь мы с женой помирились, я хочу завещание переделать или попросту анулировать но сделать это не могу - завещание-то у сына ... Что мне предпринять? Желатель с ссылкой на норму
, вопрос №2777936, Алёна Лётчева, г. Москва
4 ответа
Наследство
Мать умерла не успев написать не каких завещаний, отец написал сестре какое то завещание, сестра этим
Продажа дома Сестра продаёт дом родителей. Мать умерла не успев написать не каких завещаний, отец написал сестре какое то завещание, сестра этим притыкает что дом отец завещал ей, но завещание она мне так и не показала, в итоге она продаёт дом в котором я прописана, сделка уже состоялась, как она продаёт его без моего согласия, имею ли я долю от матери так как дом был построен был когда-то давно когда они находились в браке, мать умерла первой, за отцом и проживала в доме сестра, я жила с мужем но прописана в доме родителей, какую то долю я все равно имею или нет?
, вопрос №2744005, Мурат Ильнурович, г. Камышин
4 ответа
Наследство
Можно ли делить имущество не по завещанию после смерти наследодателя?
Здравствуйте! Интересует ряд вопросов по наследству. Муж написал завещание на мое имя, у нас есть трое здоровых, совершеннолетних дочерей. В завещании есть пункт указывающий, что нужно отдать не менее 50 % имущества несовершеннолетним детям или детям инвалидам. И неожиданно выясняется, что у мужа есть двухлетняя дочь. ( пока не понятно будет она претендовать на наследство или нет ) Если мать с ребенком объявится , то возможно делить имущество не по завещанию, а на меня, как его жену, и на четверых детей?
, вопрос №968043, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследование имущества не по завещанию, а по закону
Добрый день!подскажите как нам поступить в такой ситуации:в декабре 2014 у нас умерла бабушка,бабушке я являюсь двоюродным внуком,я внук её родной сестры,ухаживал я за ней более 10-лет помогал,делал ремонты и так далее,у бабушки есть родная внучка,но она ни когда бабушку знать не хотела всячески избегала с ней общения,то есть я был всегда рядом с ней,в 2011 году меня отправили в командировку и на момент когда бабушка умерла я как раз вернулся,похороны легли на мои плечи и её бывшей снохи,бабушка по завещательному письму оставила мне сберегательную книжку,а квартира получается отходит внучке,которая палец о палец не ударила,завещание было составлено более десяти лет назад полностью на меня,но когда случилось с бабушкой несчастье,оно либо потерялось либо его просто забрала сноха бывшая,бабушка бывшую невестку недолюбливала,и у меня есть сомнения что бабушка оставила им квартиру,так как они утверждают что якобы бабушка исполнила волю покойного сына,и завещание было аннулировано в 2005 году,в чем я конечно сомневаюсь,так как я приезжал к бабушке в 2013 году в отпуск на недельку и она говорила что оставила всё на меня.поэтому я прошу у вас помощи подскажите мне как мне нужно поступить,если нет завещания,имею ли я право претендовать на долю в квартире,если я являюсь бабушкиной сестры родной внуком.стоит ли мне обращаться в суд,и кстати когда мне отдали сберкнижки на руки так вот там я обнаружил что тогда когда я отсутствовал бабушка снимала большие суммы денег,бабушке не куда было тратить такие суммы,эти деньги она отдавала внучке,потому что пока я находился рядом такого не было,они и появились то только тогда когда я был в командировке.
, вопрос №912941, Сергей, г. Одинцово
3 ответа
Произвол чиновников
кому жаловаться и как о не справедливом обвинении и искаженных фактах,если тут замешан участковый?
У нас с соседом по тамбуру сложились неприязненные отношения по не известным мне причинам,ему 65 лет и жена такого же возраста,а мне 46,но я выгляжу моложе, соседи постоянно выключали свет в тамбуре (это общий свет,за который я так же плачу,у нас ТЦЖ),наносили мне словесные оскорбления но я не писала на них заявлений т.к.думала,что может настроение у них плохое,всякое бывает,да и если честно, не когда мне было заниматься кляузами,а они начали делать из меня какую то хулиганку и на любые звуки из моей квартиры стали вызывать сотрудников ППС, (был случай когда меня не было дома,но сотрудники ППС написали,что из моей квартиры доносились звуки),вообщем из меня сделали административного нарушителя,сосед позволял себе находиться в тамбуре в трусах,отчитывать меня за расточительство народного электричества,создавал препядствия по вхождению в тамбур (закрывал дверь тамбура на щеколду) и вынуждал меня соответственно звонить им в квартиру,что бы они открыли дверь тамбура для того что бы я попала в свою квартиру,это было неоднократно,после чего он писал участковому,чт я их постоянно беспокою.28.12.2012 я возвращалась домой в 00.10, меня проводил муж моей подруги до дверей тамбура,(т.к.я уже боялась одна заходить домой(я живу без мужа),и когда мой друг убедился,что в тамбуре тихо и я открыла дверь своей квартиры и попрощалась с мужем своей подруги,он тут же уехал на лифте,а я стала закрывать дверь тамбура при открытой двери своей квартиры,т.к. в тамбуре темно,в этот момент выскочил сосед в трусах и со словами-Шалава,что ты тут шляешься по ночам ударил меня кулаком в лицо,у меня почла кровь,я сказала-Вы,что,у вас крыша поехала?!,после чего он схватил меня за горло и разорвав у меня на груди рубашку,порвал три золотые цепочки( в результате был потерян кулон с бриллиантом),я упала на пол и он стал наносить удары ногами,со словами-Я убью эту суку!Его жена пыталась его остановить, а я пыталась скрыться в своей квартире и вызвать полицию с мобильного телефона,но сосед выбил у меня телефон и продолжал наносить удары в коридоре моей квартиры,в результате чего у меня на теле,голове и лице образовались множественные телесные повреждения.Но сосед,чтобы прикрыть свои хулиганские действия написал на меня заявление о причинении ему телесных повреждений в виде надорванной мошонки и второе заявление о нанесении оскорблений его жене.Они не бичи,но я бы хотела назначить им психиатрическую экспертизу,потому что нормальные люди так себя не ведут.Я неоднократно,до этого инцидента,писала в дежурную часть о неодекватности поведения семьи Шевченко по отношению ко мне,но участковый ведёт себя по крайней мере странно,а после жалобы на участкового в отдел собственной безопасности о предвзятости отношений,ситуация полностью повернулась против меня.Я склоняюсь к тому,что у него есть корысть.Я социальный человек,и моя квартира не бичёвник,мои друзья удивляются такому описанию меня.Я могу себе позволить косметические и парикмахерские салоны,маникюр,педикюр.И я не отношусь к скандальным людям.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Я его боюсь.с Уважением Ирина.к кому обратиться о не справедливом обвинении и искаженных фактах?Мурманск
, вопрос №10373, Ирина, г. Мурманск
1 ответ