8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и выселение

Здравствуйте. 8Июня мы подали на развод.. назначили 13 июля развести .. может ли один из супругов до официального развода выгнать с жилплощади другого.. и выписать... жить негде .. родни нет.. снять комнату нет денег .. не работаю по причине здоровья (наблюдаюсь в у психиатра ... меня всячески провоцируют чтобы сдать в психлечебницу или в милицию... я принимаю успокоительные... андидепресанты.. на провокации не поддаюсь.. знаю что хотит спровоцировать ....)ответьте пожалуйста ! Как мне поступить.. и как быть потом .. жильё не моё... оно дарственное . И после развода меня выпишут ... с жилья ..

, Алексей, г. Барнаул
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер. Выселить можно только бывшего члена семьи, т.е. решение суда о расторжении брака должно вступить в законную силу. При иске о выселении просите дать отсрочку для поиска нового места жительства.

ст. 31 ЖК РФ ч. 4 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Сформулируйте требование истца. 2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления. В Свердловский районный суд г. Иркутска Истец: Семенов Олег Александрович адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18 Ответчик: Федоров Семен Иванович адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23 Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка. В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ ПРОШУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложения: 1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007 3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования 4. Квитанция об оплате государственной пошлины Представитель истца Ǣ Елисеев А.А Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов: 1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были. 2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. 3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами. 4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности. 5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества. 6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги. 7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке. 8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке. 10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.
, вопрос №2945872, Артём, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выписка и выселение из квартиры бывших собственников квартиры
Добрый день, уважаемые юристы. Просьба отвечать только тем, кто имел реальный опыт в этих делах. Хотим купить квартиры с торгов по банкротству. Возникает вопрос как быть с бывшими собственниками. И как их выписать и выселить в минимальные сроки. Какие могут возникнуть проблемы с выпиской и выселением: 1. Дееспособных совершеннолетних 2. Несовершеннолетних 3. Недееспособных 4. Без вести пропавших, находящихся в детдоме, в местах лишения свободы 5. Ветеранов и прочих Кроме случаев пожизненного проживания полученного в следствии приватизации. Пожалуйста ссылки на закон РФ и практику где суд принял сторону должников (если такие есть) В какой срок происходит выписка и выселение бывших собственников (с момента регистрации права и подачи иска в суд, через какое время вступает решение суда в силу и приставы выселяют должников?)
, вопрос №2405410, Алексей, г. Уфа
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
По поводу выписки и выселения
Вопрос по поводу выписки и выселения. Квартира досталась отцу в наследство т.к. он наследник первой очереди. Мне , наследнику второй очереди, никакой доли в ней не принадлежит. Отец, является собствеником жилья и он оплачивает ЖКУ. Он хочет меня выписать и выселить. Я там прописан, но у меня есть другая недвижимость в собственности и её мне нужно продавать. Скажите насколько возможно ему меня выписать и выселить, в какие сроки и с какими затратами для него ? Ещё он закрывается в квартире и меня не впускает. Что с этим делать?
, вопрос №1875917, Павел, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Заключение и расторжение брака
Развод и выселение
Ещё раз Здравствуйте и извините за надоедливость.. скажите пожалуйста , примерно на какой максимальный срок, после расторжения брака мне позволят проживать на жилплощади собственника.. (дом дарственный на супругу).... я наблюдаюсь у психиатра .. заработать я не смогу ( у меня фобия боязнь находится одному .. случаются приступы эпилепсии..)на работу не берут надолго ..до первого приступа, а потом просят вежливо, уволиться по собст. Жел.. объясняя что не хотят нести ответсвенность.. давали ( предлагали инвалидность )раньше 3 раза я отказывался..(гордость... знаю неправильно) теперьлюбыми путями не дают.... понимаете почему.... ( дескать слишком много инвалидов в стране) даже если и дадут , что вряд ли.... нужно будет откладывать на самую дешёвую комнатку много лет... скажите сколько максимально мне разрешать пожить в доме супруге ....и как поступить....????????я нервничаю ..у меня бессонница ....я не зххочу бомжевать... извините за откровенность.... я ивинясь.......
, вопрос №869934, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Развод и выселение и з квартиры
у меня проблема в следующем, я проживаю в квартире я собственник прописаны я и двое моих детей и моя мама, кв приобретена до брака, на данный момент подала заявление на развод муж не имеет вообще никакой прописки он военнослуж, приходит в кв якобы к ребенку качает пррава хамит драки ссоры есть заявление в прокуратуру о побоях как мне его выселить из кв до суда? ведь развод мб и 3 мес и еще подскажите как правильно оформить разрешение на общение с ребенком я в декрет отпуске реб 2,5 вторая дочь от первого брака
, вопрос №54529, маня монеткина, г. Калининград
1 ответ