Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

здравствуйте.я в течении 3-х лет жил у девушки в её доме.нажил немало вещей.зарабатывал больше чем она.имеются кредитные документы на некоторые вещи.после нашей размолвки она отказывается отдать мне мои вещи.как мне быть?спасибо

22 Мая 2013, 11:00, вопрос №86692 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Иван, шансов немного, что Вам удастся вернуть «свои» вещи. Вы ведь проживали на «ее территории», поэтому закрыв за Вами дверь, она вправе Вас не пускать больше к себе и не давать Вам ни одной вещи. Поскольку брак Вы не регистрировали, Вы несли риски. При такой ситуации имущество не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу. Вы можете попробовать доказать через суд, что именно Вы выплачиваете кредит за конкретную вещь, но должна быть возможность ее идентифицировать (например автомобиль с Вин-номером, телевизор с серийным номером и т.д.), поскольку без идентификации девушка может заявить суду, что эту вещь она приобрела на собственные средства, при этом понятия не имеет, о какой вещи говорите Вы… Также она может заявить, что та или иная вещь была подарком, найдет для подтверждения этого несколько свидетелей. У суда просто не будет оснований признавать эти вещи Вашими.

    22 Мая 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вам следует подавать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого (незаконного) владения. В иске Вы должны будете привести доказательства :

    1. факта совместного проживания по данному адресу,

    2. вашего заработка, позволяющего приобрести вам вещи.

    3. установить конкретный список и по возможности индивидуальные характеристики вашего имущества.

    4. подтвердить факт покупки именно вами данных вещей.

    22 Мая 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats