Как грамотно оформить раздел

Есть квартира купленная с женой в браке, ипотека, плюс два кредита наличными, разводимся, предлагаю ей забрать га себя все кредитные обязательства, плюс дать ей денег сверху в обмен на полный отказ от права на квартиру, как это оформить?

, денис колесников,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! В силу п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Оформить это можно брачным договором, который оформляется у нотариуса (но только до тех пор, пока не получено свидетельство о расторжении брака).

Если брак расторгнут, то можно заключить соглашение, в котором предусмотреть все условия (можно в простой письменной форме).

Кредиты должно выплачивать то лицо, на которое оформлен кредит, изменение стороны в обязательстве возможно только с согласия банка.

С уважением, Евгений Олегович.