8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усн, сро

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли СРО строительной организации на возведение склада в 800 кв.м.

И если одно юр.лицо на НДС, другое - на УСН, то могут ли они заключить договор на строительство?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Допуск СРО не требуется для возведения объектов не выше трех этажей.

Да, договор между данными юрлицами может быть заключен.

С уважением, Полетаева А.О.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос с связан с отношениями с Генподрядчиком, СРО, строительным контролем и НДС
Добрый день! Вводные таковы: 1.Есть компания-застройщик, без СРО 2.Есть компания -Генподрядчик , на ОСН 3.Есть компании-подрядчики на УСН 4.Есть компания, с СРО, которая будет осуществлять строительный контроль со стороны заказчика. 5.Материалы давальческие Проблема заключается в следующем: при заключении договора генерального подряда застройщик, а следом договоров подряда между генподрядчиком и исполнителями стоимость работ, которую выставит Генподрядчик будет включать в себя НДС (как "наценку") на работы, осуществляемые подрядчиком.Что существенно повышает стоимость. Соответственно есть необходимость заключить договора в иной форме, но с сохранением за Генподрядчиком его функций и ответственности за все проведенные работы. Рассматривался вопрос о заключении трехстороннего договора (заказчик-генподрядчик-подрядчик), в котором было бы предусмотрено, что сметы на подряд и генподряд разные, оплату и генподряда и подряда производит заказчик, минуя таким образом генподрядчика с его ОСН. Но в таком случае кто будет подписывать кс-2? Если заказчик, то имеет ли он на это право, не имея СРО? Таким образом необходимо понять, как заключить договора в такой форме, которая не будет предусматривать излишний НДС и будет соответствовать нашим возможностям и правам. Если есть какие то версии, как можно разрешить нашу ситуацию, прошу отвечать развернуто и с обоснованием позиции.
, вопрос №2702343, Михаил, г. Уссурийск
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Гарантийное письмо по специалистам при вступлении в СРО проектировщиков
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь проектированием зданий и сооружений.На данный момент занимаюсь вступлением в СРО. Дело в том, что на данный момент у меня в штате есть только я и нет специалистов, подходящих для внесения в НРС. Но срочно требуется стать членом СРО проектировщиков. Компания, которая помогает мне с вступлением в СРО, предлагает следующее условие: При вступлении в СРО я пишу гарантийное письмо о том, что в течение 11 месяцев обязуюсь предоставить в СРО своих специалистов НРС.Таким образом, я стану членом СРО, не имея в штате требуемых спецов. И у меня есть 11 месяцев для того, чтобы найти таких людей, взять их к себе в штат и внести их в реестр НРС. Законно ли будет такое гарантийное письмо? В период времени, когда я уже буду членом СРО, но у меня в штате еще не будет требуемых спецов (то есть в штате буду только я, без ГИПа и ГАПа), могу ли ТОЛЬКО Я подписывать и выдавать заказчику проектную документацию, при условии того, что заказчик в курсе, что членом СРО я являюсь, но необходимые спецы находятся на стадии внесения в реестр НРС и в штате у меня не числятся?
, вопрос №2585508, Елена, г. Краснодар
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
СРО обдирает до нитки, просьба помочь с советом правомерны ли их действия?
Вот такой прилет нам пришел? Т.Е. при выиграше муниципального контракта, мы платим за банковскую гарантию, понижаемся до минимуму чтоб забрать аукцион, И ЕЩЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ СРО СТРАХОВКУ ПО КАЖДОМУ КОНТРАКТУ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО??????? Членам СРО Уважаемые коллеги Каждый из Вас обращается на строительном рынке и встречает случаи, когда договора не исполняются или исполняются ненадлежащим образом членом СРО. В таких случаях СРО обязано возместить ущерб, причиненный заказчику, из средств Компенсационного фонда ОДО. После такой выплаты члены СРО обязаны восполнить Компенсационный фонд до необходимого размера в определенные сроки, путем сбора денежных средств с членов СРО, в противном случае Саморегулируемой организации грозит потеря статуса СРО. В целях вашего финансового спокойствия и стабильной деятельности саморегулируемой организации, наша СРО в соответствии с п. 2 ч.2 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ воспользовалась правом, разработала и утвердила 21.06.2017г. следующее положение: Положение о страховании ответственности членов Ассоциации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров Таким правом законодатель наделяет СРО с целью защиты саморегулируемой организации от лишения её статуса саморегулируемой организации. Т.к. одним из оснований лишения статуса саморегулируемой организации является не восстановленный или не полностью восстановленный КФ ОДО (ч.5. ст.55.2. ГрК) после выплат из КФ ОДО по неисполнению или ненадлежащему исполнению договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, наша саморегулируемая организация решила обезопасить своих членов от вышеописанного исхода путем страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров. Страховая компания возместит расходы, которые должен, в соответствии с законом (ч.6 ст. 55.16 ГрК), понести каждый член СРО на восстановление необходимой суммы КФ ОДО, в случае выплаты из КФ ОДО на покрытие убытков причиненных вследствие не исполнения или ненадлежащего исполнения договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров. Так, например: если организация не исполнила договора, заключенные с использованием конкурентных способов заключения договоров на сумму 30 млн. рублей, тем самым нанесла убытки заказчику на 30 млн. рублей, то СРО должна будет возместить ущерб заказчику за своего члена на сумму в размере 30 млн. рублей из КФ ОДО, а затем СРО придется взимать с члена дополнительный взнос на восстановление КФ ОДО до минимального размера. Однако, если такие договора будут застрахованы, то эти расходы понесет страховая компания, при этом Ваши затраты составят только затраты на страховку. Принимаемые СРО меры направлены в первую очередь на стабильное и безопасное сопровождение Вашего бизнеса. http://xn--80aapanikcmdlxmapd2...
, вопрос №2047480, Иванов Иван, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Код ОКВЭД для оказания услуг в строительстве. Требуется ли СРО?
Добрый день, уважаемые юристы! У меня появилась возможность организации работы (через организацию ИП с УСН) по согласованию проектов (наружные инженерные сети) в строительстве. Подскажите пожалуйста код ОКВЭД, соответствующий планируемым мною работам. Не требуется ли для этого вступление в СРО?
, вопрос №2045307, RUST, г. Москва
15 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Нужен совет по СРО
Добрый день, ситуация такая вышел закон о том чтобы член СРО должен находился в субъекте РФ где и находится СРО, у нас ООО находится в Московской области а СРО в Москве, в комфонд мы платили 500 тыс рублей, мы нашли другое СРО в Моск.Обл, и написали заявление о переходе и просьбе переслать наши день из комфонда , но Московское СРО под любым предлогом отказалось переводить, мы отплатили заново в комфонд денежки в новое сро в районе 100 тыс, а на старое подали в суд и выиграли, ждали денег 1,5 года, но вот деньги перевели по исполнительному листу наконец-то в наше новое СРО, в нашем новом СРО говорят что мы эти деньги перераспределить не можем, между компенсационными фондами внутри одного СРО, т.е. между компенсационным фондом (100 000 руб. компенсационный фонд первого уровня ответственности) и компенсационный фонд для участия в конкурентных процедурах (200 000 руб. первый уровень ответственности) Хотелось бы услышать мнения специалистов, правомерно ли это?
, вопрос №2037116, Иванов Иван, г. Москва
1 ответ