8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная земля

Здравствуйте, мой вопрос такой- Если родители мужа оформили дарственно участок земли на мужа, на котором мы построили дом и вложили в него материнский капитал. В случае развода как это будет делится? Заранее спасибо. Очень жду ответ.

, Алина,
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина.

Земельный участок делиться не будет, на основании Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
мы построили дом и вложили в него материнский капитал.
Алина

У вас должно быть обязательство о выделении долей. Есть такое? Кто является собственниками дома?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент,

Дом ещё не достроен и документов нет, скажите пожалуйста, как следует оформить дом, что бы я не осталась на улице? Так как я вложила в него материнский капитал. Заранее спасибо. Жду ответа

Уточнение клиента
Дом ещё не достроен и документов нет, скажите пожалуйста, как следует оформить дом, что бы я не осталась на улице? Так как я вложила в него материнский капитал.

Вам его надо оформлять на всех членов семьи, тем более у вас есть тому обязательство. Вы такое писали при получении мат капитала?

Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Раздел имущества
Можно ли дарственную на дом 1981 года учесть при разделе имущества в 2017 году
В 1981 году бабушкой моего мужа была оформлена на него дарственная(заверенная в сельсовете) на имущество По тем временам это был дом, а вот с землей непонятно, она же была колхозной К тому времени на участке бабушки в колхозе построил еще один(кроме бабушкиного)дом ее сын(отец моего мужа), и земля автоматически переполовинилась(по тем временам это было обычной практикой, но юридически это не оформлялось, адреса не разделялись да и земля была в колхозной собственности), обе семьи пользовались землей совместно В 2006 году при приватизации земельного участка эту дарственную не учли(бабушка к тому времени умерла, а муж не уделил этому процессу должного внимания, не проконсультировался, как учесть его долю , подаренную бабушкой ) и в итоге вся земля с двумя домами оказалась в собственности матери моего мужа(отец к тому времени тоже уже к сожалению умер) В 2016 году мама моего мужа умерла, завещания не оставила, встал вопрос вступления в наследство, так как у мужа есть родная сестра, претендующая на равное разделение дома и земли, и вот тут собственно и вопрос, можно ли сейчас, до того, как завершится наследственное дело, учесть дом по дарственной в пользу мужа и пересмотреть приватизацию земли с учетом дарственной, или по дарственной переходил только дом в 1981 году, а земля была колхозной и по дарственной ее вообще нельзя было дарить, не можем разобраться Нотариус, которая ведет наследственное дело, сказала, что дарственная срока давности не имеет, и надо имущество по дарственной оформлять, но ведь тогда были законы ссср, а сейчас действуют законы РФ, в основном непонятно с землей Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1731546, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Имеет ли собственник право продать дом, если землю предоставили в собственность бесплатно?
Здравствуйте.На сколько мне известно собственник должен иметь розовое свидетельство на дом и на землю. земля должна была достаться по наследству моей маме но из-за неграмотно составленной дарственной земля оказалась государственная и ей в итоге ее подарила администрация города. Моей маме выдали розовое свидетельство на дом. а на землю дали цитирую вот такой документ: "Постановление администрации города" Предоставить в собственность бесплатно земельный участок разрешонное использование: "для индивидуального жилищного строительства". Вопрос в том , что может ли она продать дом с этим документам или же распоряжаться как захочит, или всетаки нужно розовое свидетельство???
, вопрос №1599630, Наталья, г. Буденновск
5 ответов
Раздел имущества
Как разделить имущество на дарственной земле?
Здравствуйте на дарственной земле мужа мы в этом году построили баню,бредбанник,дачный домик,беседку осталось доделать внутреннюю отделку муж решил развестись скажите пожалуйста при разводе можно ли расчитовать мне на половину постройки чеки у меня на стройматериалы спасибо
, вопрос №1424782, Гульсина,
1 ответ
Наследство
Дарственная или завещание
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотели составить дарственную (земля + дом) от отца к сыну. Но оказалось это невозможно сделать, т. к. нет технического паспорта на строение. Землю всю оформили в собственность и т.д. А по дому пока не знаем, может строиться будем (дом старый полуразрушанный). Подскажите, возможно ли составить какое-то завещание или другую форму передачи в данном положении вещей (без тех паспорта на строения). Спасибо!
, вопрос №601459, Илья, г. Ейск
1 ответ