Потеря военого билета

восстанавливаю военный билет, который был потерян год назад , мне на данный момент 29 лет, в армии не служил , ограниченно годен по статье 43в, могут ли меня сейчас забрать в армию?

, Вадим, с. Усть-Тарка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Вадим, в соответствие с подп. «а» и «б» п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлен единый призывной возраст для граждан Российской Федерации мужского пола, при наличии которого они подлежат призыву на военную службу: с 18 до 27 лет.Некоторые призывники считают, что призвать их на военную службу могут и после достижения ими 27-летнего возраста, пока им не исполнится 28 лет. В подтверждение своего мнения они приводят тот довод, что 27-летний возраст у гражданина сохраняется в течение года до исполнения 28 лет, поэтому и призвать на военную службу могут в течение этого года, т.е. в возрасте 27 лет и нескольких месяцев. Данное мнение ошибочно и не соответствует норме вышеназванного Закона.Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет призывной возраст до 27 лет… В Законе нет слова «включительно» и нормы, определяющей возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение всего года до следующего дня рождения.

Даже при самых при положительных результатах в отношении Вашего здоровья, Вы не попадаете в категорию граждан призывного возраста.

Удачи Вам!