8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире приобретенной с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Ипотека погашена мат.кап. У нотариуса было написано обязательство на выделение долей . В данный момент ипотека погашена, квартира продается ( доли пока не выделены). приобретается новая большей площадью в ипотеку. В какой момент необходимо выделить доли членам семьи? Возможно ли это сделать уже после гашения новой ипотеки?

08 июня 2015, 13:40, Ольга, г. Тольятти
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно ли это сделать уже после гашения новой ипотеки?
Ольга

по закону нет, вы должны выделить Доли в квартире, которую покупали с использованием материнского капитала, у вас имеется обязательство удостоверенное нотариусом, ПФР может провести проверку.

08 июня 2015, 14:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Выделение долей детям после использования материнского капитала на покупку жилья
Здравствуйте. В 2011 году приобретена квартира стоимостью 2900тыс.руб. с использованием средств материнского капитала в размере 350тыс.руб. Ипотеку погасили в 2012г. Сейчас хотим сделать выделение долей детям и продать данный объект, чтобы расширится. В 2015 и 2019 родились еще два ребенка. Вопрос: 1. Какой минимальный размер доли мы можем выделить детям? 2. Кому выделять доли: 1му и 2му ребенку, которые были на момент использования материнского капитала или всем четверым детям?
24 марта 2019, 02:13, вопрос №2301663, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Ипотека
Обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке
Здравствуйте! Мы недавно купили квартиру в кредит. После рождения второго ребенка получили Сертификат на материнский капитал", который хотим использовать на погашение ипотечного кредита. Мы оба являемся собственниками квартиры в равных долях. Мой муж является заёмщиком, я - созаёмщиком. Возникла необходимость оформления "Обязательства о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке" Муж работает сейчас в Берлине и не имеет возможности приехать в Россию. В связи с вышеперечисленным возникает несколько вопросов: 1.Можно ли оформить "Обязательство" в консульстве Российской Фердерации. 2.Нужно оформлять два обязательства от каждого лица (супруга и супруги) или одно от двоих лиц?
18 января 2017, 14:14, вопрос №1503965, Мария, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Возможно оспорить выделение доли мужу при использовании материнского капитала?
Добрый день. Очень нужна консультация в вопросе: приобрела квартиру в Лен. области по программе молодёжи доступное жильё, приобретение жилья у оператора в рассрочку. Брала доли пополам со старшим ребёнком от первого брака. Квартиру приобретала до регистрации брака. Сейчас при использовании материнского капитала на оплату рассрочки в ПФ проинформировали, что я должна выделить долю в квартире мужу - отцу второго ребёнка. На общегородской очереди стояла я и старший ребёнок. Первый взнос вносила я, продав комнату в коммунальной квартире моей матери. Муж к покупке квартиры отношения не имел. Возможно оспорить выделение доли мужу при использовании мат.капитала?
16 марта 2016, 10:50, вопрос №1182590, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Кто подписывает документ о выделении долей детям при использовании материнского капитала?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто подписывает документ о выделении долей детям при использовании материнского капитала, если мать является матерью - одиночкой?
04 марта 2016, 17:23, вопрос №1169317, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала
При покупке доли квартиры с использованием материнского капитала им гасится вся сумма покупки или есть какие-то ограничения? (например, доля стоит 500 тыс руб. и займ взят на эту сумму, МК - 429 тыс - весь можно потратить на погашение займа?)
18 декабря 2014, 11:08, вопрос №659318, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015