8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший муж, после оспаривания отцовства потребовать вернуть алименты выплачиваемые за 13 лет

Может ли бывший муж оспоривший отцовство. Т.е. суд принял решение что он не отец потребовать возврат алиментов за прошедшие 13лет. Если да то единовременной суммой или по частям?

08 июня 2015, 12:40, Юлия, г. Новомосковск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

08 июня 2015, 12:45
0
0
0
0

Не может, если нет условий перечисленных в Семейном Кодексе

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть если решение суда не отменили по тому основанию, что Вы мужа обманули насчёт отцовства и это было доказано, подделали какие то документы или решение суда, то возврат алиментов не предусмотрен.

08 июня 2015, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

08 июня 2015, 12:45
0
0
0
0

Юлия,

согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Согласно ст.116 СК РФ 2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Полагаю, что вернуть алименты невозможно, ведь до вступления решения суда об оспаривании отцовства ребенок юридически является ребенком конкретного лица, которое уплачивало алименты и в силу ст.80 СК РФ обязано было содержать своего ребенка и представлять ему надлежащее обеспечение.

Кроме того, в силу ст.116 СК РФ, 1109 ГК РФ алименты не подлежат возврату.

Желаю удачи!

08 июня 2015, 12:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли бывший муж после своей гибели, повесить свои долги на дочь?
Может ли бывший муж после своей гибели, повесить свои долги на дочь?
30 января, 17:22, вопрос №2973893, Алёна, г. Липецк
1 ответ
Алименты
Может ли бывший муж, подав заявление в суд, уменьшить алименты на первого ребенка?
Может ли бывший муж подав заявление в суд, уменьшить алименты на первого ребенка, если он еще выплачивает на двух детей от следующего брака, без моего согласия.
26 февраля 2019, 14:37, вопрос №2274003, Екатерина, г. Павлово
1 ответ
Семейное право
Может ли бывшая жена отменить оспаривание отцовства?
Здравствуйте, может ли бывшая супруга отменить оспаривание отцовства через какое то время? Если был суд по ее инциативе, она сказала что ребенок не мой ( жили в последнее время с бывшей поотдельности и развелись не сразу, а ребенка записали на меня автоматом по причине менее 300 дней с беремености и развода) . Причем бывшая супруга сообщила мне об этом лишь по возникшей у нее необходимости отправить ребенка в другой город *закрытый* , иначе бы я так и не узнал что на меня записали ребенка. Был суд, по решению суда и инциативе супруги с меня сняли отцовство. Может ли в каких то своих интересах бывшая супруга вновь подать в суд но уже о признании отцовства, чтобы подать на алименты к примеру за 18 лет или для наследства?
22 февраля 2018, 05:52, вопрос №1916499, Вениамин, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли бывший муж подать иск об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте! Мы с отцом ребенка в разводе. Совместно не проживали. Он платит ребенку от первого брака алименты в размере 1/4 заработка. Нашему ребенку платил добровольно, но сейчас отказал и попросил через суд. На какую часть алиментов может претендовать наш ребенок от отца (ребенку 3года)? Также важный момент: отец ребенка снова женился, где у него родился ребенок, совместно проживают. Может ли бывший муж подать иск об уменьшении суммы алиментов, запросив мои доходы и из чего складываются его доходы на третьего ребенка, должны ж учитывать доходы и матери третьего ребенка? И за какой период складываются доходы родителей? За год? За последний месяц перед подачей иска на алименты?
15 января 2018, 12:32, вопрос №1872438, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Недвижимость
Может ли бывший муж после продажи 1/2 доли квартиры подать в суд?
может ли бывший муж,после того как я выкуплю у него 1/2квартиры,подать в суд за сьем его половины затпрошедшие три года
27 августа 2017, 17:16, вопрос №1735727, Наталья Смаилова, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015