8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка вне брака

Здравствуйте. Мой муж завел ребенка на стороне. Имеет ли этот ребенок впоследствии долю в наследстве? Так как у нас уже есть сын и внук

08 июня 2015, 12:27, Елена, г. Саратов
Дмитрий Ямашев
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, по общему правилу такой ребенок может претендовать на наследство наравне с другими детьми (исключением может быть ситуация, когда наследник в завещании такого ребенка не указывает)

08 июня 2015, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если муж записан в его свидетельстве отцом, то у ребенка такие же права. как у законорожденного.

08 июня 2015, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
Прописка новорожденного. Отец и мать в браке. Мать прописана у своих родителей. Отец прописан в квартире, в которой фактически проживает семья. Отец является собственником доли этой квартиры до брака. Какие есть подводные камни при прописке новорожденного по месту прописки отца? - Если будет приобретена квартира в браке, на сколько сложно ребенка прописать в новую квартиру? Что, если метраж новой квартиры меньше метража текущей (влияет ли это на решение опеки)? Что, если ребенок будет совладельцем новой квартиры и она приобреталась с использованием маткапитала? - Имеют ли права совладельцы квартиры отца продать квартиру или долю в квартире без согласия отца? - В случае развода, какие могут быть ограничения на продажу квартиры отца? Будут ли иметь какие-либо права мать с ребенком на проживание в данной квартире? Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
15 апреля 2020, 07:50, вопрос №2744069, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода без ущемления прав детей
здравствуйте,у меня такая ситуация. бывший муж (в разводе 2 года),подал на меня в суд. у нас в браке было рождено двое разнополых детей,на данный момент они не совершеннолетние. еще есть третий ребенок у меня от второго брака (с мужем состоим в браке),ребенок так же несовершеннолетний. Суть проблемы состоит в том,что в браке была приобретена недвижимость (квартира),общей площадью 44,7 кв м.,где законом определены части на каждого собственника,по 1\4 доли. Комнаты изолированные,я проживаю с тремя детьми на территории данной квартиры,других собственностей мы не имеем. У бывшего супруга имеется еще квартира в собственности,на которую я не претендую и куплена она им после развода. Но на квартиру где я проживаю с детьми он претендует не на свою долю в 1\4,а на 18кв м,а кухня,коридор,туалет и ванная комната остаются в общем пользовании. Что соответственно 26,7кв м остается на меня с тремя детьми (по 6,6кв м на каждого). Имеет ли он права определить порядок пользования 18 кв м,а не его законных 11,1кв м.?Так как он нарушает права детей и мои права на данную жилплощадь. Какие доказательства предоставить в суде мне нужно? Могу ли я ему предложить региональный капитал,как стоимость его части квартиры? В браке я погасила материнским (семейным) капиталом ипотеку по выдаче средств на покупку данной квартиры. оставалась часть долга,который я оплачиваю через судприставов вычетом половины заработной платы ему (бывшему супругу). Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации?Что предоставить суду и что писать?
21 ноября 2017, 15:09, вопрос №1819646, Алена Игоревна,
2 ответа
Наследство
Имеют ли право дети от предыдущего брака отца претендовать на имущество?
Добрый день. Извиняюсь за сумбурное изложение, но вопрос по наследству: отец умер год назад (16.02.2016), от него остались машина и гараж, которые были куплены в браке с моей мамой (она его вторая жена). Средства на покупку - и мамины, и папины. Также от первого его брака есть трое совершеннолетних детей. Алименты он исправно платил. Развелся папа в 1992 году (и от развода все имущество оставил тем детям), расписался с моей мамой папа в 1997 году. Машину покупали в 1998 году, гараж - в 2000 году. Из документов на гараж есть только постановление на передачу отцу земельного участка и справка из ГУПТИ о том, что гараж, находящийся по адресу земельного участка значится за отцом (ее брали для переоформления гаража на маму). И все... Начинали переоформлять гараж, но отец заболел и вскоре умер (рак легких) и подпись не успели поставить. Соответственно все те документы я не учитываю, т.к. они не имеют юридической силы. Вопросы такие: 1. Имеют ли право дети с предыдущего его брака претендовать на совместно нажитое моими родителями имущество (гараж и машину)? 2. Как можно имея те два документа продать гараж (нужно ли его оформлять/переоформлять перед этим)? 3. Как снять с учета ГАИ машину. Можем ли мы ее утилизировать или продать?
23 марта 2017, 15:12, вопрос №1582863, Мария, г. Мончегорск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015