Наследуют ли внуки наследство деда после смерти их отца?

Здравствуйте. У меня 1,5 года назад умер дед, а через год папа. Остались бабушка, брат папы, моя мама, мои брат и сестра. Имеем ли мы (сноха и внуки) право на долю в наследстве деда?

Уточнение от клиента

Насколько мы знаем, папа за наследством не обращался.

, Алена, г. Пермь
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Извините, случайно нажал что-то не то, и записанный обстоятельный ответ куда-то пропал. :-( Коротко говоря, согласно статье 1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют после него по праву представления своего отца. Они все вместе должны получить равную долю с наследниками первой очереди: бабушкой и дядей. Впрочем, надо учесть, что бабушке (пережившей супруге) полагается также её половина совместно нажитого имущества (если иное не предусмотрено брачным договором). В наследственную массу поступает другая половина, которая делится на три равные части - между бабушкой, дядей и внуками.

Вы лично, разумеется, ничего не наследуете из имущества свёкра, поскольку Вы ему не родственница, а свойственница. Это касается и других Ваших родственников, которых Вы перечислили. Никаких прав они не имеют. Но Вы как единственный теперь законный представитель своих детей (если они, конечно, несовершеннолетние) обладаете исключительным правом принять их доли наследства либо отказаться от них, управлять этим имуществом - конечно, только в интересах детей и до их совершеннолетия.

Вам нужно для этого обратиться к нотариусу, а поскольку Ваш покойный супруг не воспользовался своим правом, то Вам понадобится нотариально удостоверенное согласие бабушки и дяди. Доли по закону будут выглядеть так: бабушка - 1/2 + 1/6; дядя - 1/6; внуки - 1/6 (между собой поровну). Всё это при условии отсутствия завещания либо брачного договора.

Алена
Клиент, г. Пермь

Спасибо, все понятно. Только дело в том, что и бабушка, и брат папы настроены против нас, и согласия они не дадут. Наверное, можно восстановить свои права через суд? Хотя для нас это неприемлемо.

И пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. Папа не оставил завещания, 6 месяцев еще не прошло, наследство мы пока не оформляли, планируем мы (дети) отказаться от своей доли в пользу мамы. Остались дом с участком, трактор, автомобиль. Трактор неисправен, папа незадолго до смерти отбуксировал его в гараж к бабушке, чтобы там его отремонтировать, и разобрал (своего гаража у него не было, а на дворе была зима, на улице невозможно ремонтировать). Теперь, после его смерти, бабушка закрыла гараж и не отдает нам трактор, хотя мы неоднократно просили (двое из нас строят свои дома, трактор очень нужен), говорит, это мое. Но ей уже 80 лет, что она с ним будет делать? (хотя мы думаем, что это она делает с целью, чтобы трактор достался дяде - это вообще возможно?) Как мы понимаем, она имеет право на 1/10 долю в наследстве папы. Объясните, пожалуйста, если бабушка не обратится к нотариусу за своей долей, то имеем ли мы право забрать у нее трактор? А если обратится, то она может его оформить на себя? Помогите, пожалуйста, ругаться с бабулей не хочется (может у нее с головой уже не в порядке?), но и трактор нам очень нужен.