8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности родителей после развода перед ребенком

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. После развода мать ребенка вышла замуж и находится в декретном отпуске, получая пособие в 6000,00 руб. Отец ребенка тоже в браке, платит алименты 2000,00 руб. Совместный ребенок поступает в колледж на платную основу. Папа ребенка не хочет принимать участие в оплате учебы. Вопрос: можно как-то по закону заставить принимать хоть какое-то участие в оплате учебы совместного ребенка? Заранее благодарю!

06 июня 2015, 16:13, Владимир, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

К сожалению после 18 лет алименты уже по закону не предусмотрены. Это только добрая воля отца.

06 июня 2015, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами. Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении. Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.


06 июня 2015, 17:23
1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Алименты можно взыскать только до 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

06 июня 2015, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, после развода ребенок несовершеннолетнии остался с матерью, они живут в Тюмени, я в Омске
Здравствуйте, после развода ребенок несовершеннолетнии остался с матерью, они живут в Тюмени, я в Омске сейчас приехал в гости ребенка не дает возможность видеться,приехалтк ней она была в неадекватном состоянии,кидалась на меня, хочу мать лишить родительских прав так как она не уследила за ребенком он выпал с 5 этажа, и сейчас после этого проблемы со здоровьем, после лечение она так же не выполнила свои обязательства и ребеноку удалили мезинец полностью, часть фаланг на трёх пальцах, подал заявление во все инстанции, могу ли я забрать ребёнка до решения суда в город Омск?
19 апреля, 07:15, вопрос №3029660, Виктор, г. Ярославль
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Я могу после развода детей себе забрать?
Добрый вечер!Скажите пожалуйста.У меня 2 детей.Старшая 4 года,младщая 2 года .Я хочу развистись с мужом. Я не работаю . Муж не давал согласия работать ,против был. У меня жильё нету я по национальности Киргизка .Гр Р Ф.У меня в Санкт Петербурге нету жильё,прописка есть.Прописка в другом месте .Муж меея не прописовал. У меня есть Мат капитал .Меня рещения суда дает детей скажите пожалуйста.Муж пьёт.Злопотребляеть алкаголь.И административная нарущения есть у мужу.Я могу после развода детей себе забрать?и я хотела купить жильё после развода .Щась не смогу купить .Потом что у мужу согласия нужно. Скажите пожалуйста смело могу ли я подать заявления на развод.???
24 мая 2020, 22:25, вопрос №2782136, Астра, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца, если после развода ребенок остался с матерью, а отец был лишен родительских прав
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли пенсия по утере одного из родителей при таких обстоятельствах: После развода ребенок остался с матерью, а отец был лишен родительских прав (нигде не работал). Через 5 лет после развода отец умер. Вопрос: положена ли пенсия ребенку по утере кормильца?
24 января 2020, 14:19, вопрос №2659122, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Каковы права и обязанности в отношении ребенка у родителей после развода?
Права и обязанности родителей после развода на ребенка ? ребенку 2 годика ходит садик , плачу алименты
12 сентября 2019, 07:53, вопрос №2507409, Rinat Bespalinov,
1 ответ
Алименты
Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку? Особенно интересна следующая ситуация: с мужем в разводе, я приобрела квартиру нам с дочкой. Обязан ли отец как то финансово поучаствовать в этом вопросе? Квартира только для меня-матери и дочки. Спасибо за ответ.
05 октября 2013, 16:25, вопрос №243710, Ирина, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015