8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и долги

У моей мамы много долгов банкам и она врядли их отдаст.Имея задолженность по кредитам она подарила мне свои метры в комнате в коммунальной квартире.Остальную долю в комнате я выкупил у сестры.Теперь я-единственный собственник комнаты а у матери нету ничего ,она только прописана в комнате.

После ее смерти я откажусь от наследства чтобы не платить ее долги.

Может ли банк или коллекторское агентство после смерти матери подать в суд и отсудить у меня ее подаренные метры в комнате,ведь она их дарила мне имея кучу долгов перед банком?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Теоритически закон предоставляет банку такое право оспорить следку дарения в судебном порядке, но на практике таких исков очень мало.

0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я слышал сделку дарения можно оспорить в течении года после ее совершения(хотя банк об этом не знал) или же после смерти матери когда прошлоN+лет суд примет у банка заявление и будут суд?

Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Может ли банк или коллекторское агентство после смерти матери подать в суд и отсудить у меня ее подаренные метры в комнате, ведь она их дарила мне имея кучу долгов перед банком?
Слава

А какой смысл отказываться от наследства, если Вы пишете, что никакого имущества у матери нет? А по комнате… Раз ареста на комнату наложено не было — ничего у банка не получится.

0
0
0
0
суд примет у банка заявление и будут суд?
Слава

Суд ОБЯЗАН принять любое заявление и рассмотреть его по существу заявленного иска. Но это абсолютно не означает, что суд обязан удовлетворить заявленный иск.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно поступить с наследством и долгами?
Здравствуйте,Скажите пожалуйста у меня вот такая ситуация. У меня чуть больше года назад умер муж от него остался дом и кредиты которые уже находятся у приставов.В наследство я еще не вступала только написали что будем вступать там еще и вступает в наследство свекровь. Теперь нам по приходили письма,что на нас подают в суд пристава чтоб эти долги перешли на меня моего ребенка и свекровь. Скажите пожалуйста если я откажусь от наследства эти долги все ровно повисну на нас с ребенком?Или они лягут только на свекровь так как она не собирается отказывать от наследства?
, вопрос №2727812, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Может ли сестра пользоваться комнатой, если жена не отказывается от наследства и долгов покойного мужа?
может ли сестра пользоваться комнатой если законная жена не собираеться отказываться от наследства и долгов покойного мужа?
, вопрос №1558917, татьяна,
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Получили вместе с наследством и долг по кредиту
Здравствуйте! У моего мужа год назад умерла мама. Никакого наследства, кроме двух счетов в Сбербанке, на общую сумму 10 тыс. руб., она не оставила. Ее сын (мой муж) через полгода вступил в наследство (через нотариуса) и получил эти 10 тыс. руб. В свидетельстве о наследовании указаны только эти счета в Банке, больше ничего. Главное: у умершей мамы оставался не погашенный кредит в том же Банке на сумму 70 тыс. руб. Зная, что вместе с наследством передаются и долги, мой муж уже год выплачивает эту сумму. Банк открыл счет на его имя и каждый месяц муж ходит и там вручную списывают платёж, т.к. договор о кредитовании по-прежнему на имя умершей мамы. Недавно я узнала, что сумма долгов, переданная вместе с наследством, не может превышать общей суммы самого наследства! А у нас что получается: наследство= 10 тыс. руб., а сумма по кредиту= 70 тыс. руб. (Пятьдесят из которых уже выплатили). Вопрос: что делать дальше, какие документы собрать, к кому обращаться за прекращением дальнейших выплат. Скажите, можно ли вернуть ту сумму, которую мой муж переплатил? Спасибо! С уважением, Елена
, вопрос №1011467, Елена, г. Москва
4 ответа
Наследство
Наследство и долги возникшие с этим
Здравствуйте, уважаемый юрист. Прокансультируйте,пожалуйста по поводу наследства и долгов возникших в следствии этого. В марте месяце 2014 года умер мой отец,я единственная наследница, вступила в наследство в сентябре этого же года. Я понимаю,что по закону и все долги, я имею в виду ссуды,кредиты, тоже мое наследство. Вопрос вот в чем, документов я ни каких не видела, письменных уведомлений не получала, звонков из каких либо банков тоже,до сегоднешнего момента. Неделю назад начали звонить и настаивать на погашении кредита, с процентами за просрочку с момента смерти отца.По их просьбе,после первого звонка,я отправила копию справки о смерти им факсом. Как мне быть? Я повторюсь,что понятия не имела и не была уведомлена о каком либо кредите. Обязана ли я платить все с полна,с процентами?
, вопрос №650410, Алёна, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Наследство и долги по кредиту умершего(шей)
Добрый день!!!!! Умершая(моя мать) была гражданкой России у нее осталось наследство в Украине(это квартира)и (долги по кредитам в четырех банках в по месту прописки в России) -я ее дочь гражданка Украины являюсь наследнецей имущества только в Украине на Российское не претендую так как его нет, понимаю что долги тоже мне переходят. Как местные кредиторы отслеживают наследство находящееся в Украине и перешедшее мне. Я тут по месту смерти(в России) состовляю 1 документ у натариуса о подаче на свое наследство в Украине дальше должна ехать в Украину и уже все остальные бумаги оформлять по месту находящегося наследства(тоесть в Украине). Как лучше поступить? чтоб наследство не отследили. Есть или общий реестр данных о наследстве в Украине и России. И смогут ли Русские банки прbвлечь меня к выплате долгов через русский или украинский суд?я гражданка Украины. Спасибо.Жду ответ.
, вопрос №266144, Светлана,
2 ответа