8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и долги

У моей мамы много долгов банкам и она врядли их отдаст.Имея задолженность по кредитам она подарила мне свои метры в комнате в коммунальной квартире.Остальную долю в комнате я выкупил у сестры.Теперь я-единственный собственник комнаты а у матери нету ничего ,она только прописана в комнате.

После ее смерти я откажусь от наследства чтобы не платить ее долги.

Может ли банк или коллекторское агентство после смерти матери подать в суд и отсудить у меня ее подаренные метры в комнате,ведь она их дарила мне имея кучу долгов перед банком?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теоритически закон предоставляет банку такое право оспорить следку дарения в судебном порядке, но на практике таких исков очень мало.

0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я слышал сделку дарения можно оспорить в течении года после ее совершения(хотя банк об этом не знал) или же после смерти матери когда прошлоN+лет суд примет у банка заявление и будут суд?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
Может ли банк или коллекторское агентство после смерти матери подать в суд и отсудить у меня ее подаренные метры в комнате, ведь она их дарила мне имея кучу долгов перед банком?
Слава

А какой смысл отказываться от наследства, если Вы пишете, что никакого имущества у матери нет? А по комнате… Раз ареста на комнату наложено не было — ничего у банка не получится.

0
0
0
0
суд примет у банка заявление и будут суд?
Слава

Суд ОБЯЗАН принять любое заявление и рассмотреть его по существу заявленного иска. Но это абсолютно не означает, что суд обязан удовлетворить заявленный иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня бабушка была собственником квартиры она умерла и квартира пошла по наследству, дочерям но никто в наследство не встал, а я внучка и так прописана на меня повесили все долги? Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
, вопрос №4058347, Диана, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Дата обновления страницы 07.06.2015