Наследство и долги

У моей мамы много долгов банкам и она врядли их отдаст.Имея задолженность по кредитам она подарила мне свои метры в комнате в коммунальной квартире.Остальную долю в комнате я выкупил у сестры.Теперь я-единственный собственник комнаты а у матери нету ничего ,она только прописана в комнате.

После ее смерти я откажусь от наследства чтобы не платить ее долги.

Может ли банк или коллекторское агентство после смерти матери подать в суд и отсудить у меня ее подаренные метры в комнате,ведь она их дарила мне имея кучу долгов перед банком?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теоритически закон предоставляет банку такое право оспорить следку дарения в судебном порядке, но на практике таких исков очень мало.

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я слышал сделку дарения можно оспорить в течении года после ее совершения(хотя банк об этом не знал) или же после смерти матери когда прошлоN+лет суд примет у банка заявление и будут суд?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Может ли банк или коллекторское агентство после смерти матери подать в суд и отсудить у меня ее подаренные метры в комнате, ведь она их дарила мне имея кучу долгов перед банком?
Слава

А какой смысл отказываться от наследства, если Вы пишете, что никакого имущества у матери нет? А по комнате… Раз ареста на комнату наложено не было — ничего у банка не получится.

суд примет у банка заявление и будут суд?
Слава

Суд ОБЯЗАН принять любое заявление и рассмотреть его по существу заявленного иска. Но это абсолютно не означает, что суд обязан удовлетворить заявленный иск.