Вступления в наследство

У меня умер отец, в доме прописаны я и мой несовершенолетний племяник, у племянника погибли все родители,а опекун племянника хочет вступить в наследство моего погибшего отца. Вопрос может ли опекун вступить в наследство если я самый близкий родственник, а то есть сын своего погибшего отца.

, Василий, г. Саратов
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Василий! Вы являетесь наследником первой очереди, а племянник будет наследником по праву представления, так как его родители умерли, но имели право на это наследство. Так что опекун племянника прав.

Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

Василий, добрый день.

Согласно положениям ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди. Ваш племянник, я так понимаю, приходится Вашему отцу внуком. Внуки могут наследовать по праву представления вместе с наследниками первой очереди (т.е. Вами). Таким образом, опекун племянника в интересах опекаемого может вступить в наследство с Вами.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Ваш племянник имеет право на наследство по праву представления. Поэтому опекун может подать заявление на вступление в наследство наравне с Вами, но исключительно в интересах несовершеннолетнего племянника.