8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин Казахстана ИП

Гражданин Казахстана имею РВП,открыл ИП, могу ли работать (оказывать услуги) в другом регионе РФ. Спасибо .

06 июня 2015, 10:23, Сергей, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

В силу положений ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. для осуществления трудовой деятельности трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства/

Поэтому, Вы безо всяких ограничений, можете осуществлять трудовую деятельность в России, нанимать работников из государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан).

06 июня 2015, 11:39
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо ! Смущает только РВП ... Но вроде буду всегда возвращаться обратно, на место регистрации.

06 июня 2015, 11:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок продажи квартиры в России гражданином Казахстана (резидентом с ВНЖ)
Интересует порядок действий продавца квартиры в России в 2020 году в конкретном описываемом случае, чтобы избежать проблем с гос.органами и покупателем, в т.ч. по срокам, возможным штрафам и налогам. Какие конкретно документы нужны (по всем вопросам) и в какие организации их предоставить. Ситуация такая: ПРОДАВЕЦ квартиры гражданин Казахстана с видом на жительство (ВНЖ) в России продает единственную квартиру, которую купил 4 года назад в России (август 2016) по договору купли-продажи за наличный расчет за 4.7 млн (без мебели) и является единственным собственником (без обременений и без долгов). Резидент (живет более 183 дней в году в РФ). ПОКУПАТЕЛЬ гражданин России, готов купить за наличный расчет за 5.3 млн и с мебелью. Вопрос в порядке действий и сроках для ПРОДАВЦА: 1. ЗАЛОГ. По расписке - брать или нет? Если брать, то в договоре купли-продажи указывать какую сумму сделки, прописывать ли залог и стоимость мебели? 2. ВЫПИСКА и ПРОПИСКА. В какой момент выписываться из квартиры и когда нужно прописаться в другом месте, как это происходит сейчас? Это самый важный вопрос, поскольку опасаюсь по ошибке потерять ВНЖ из-за возможного срыва каких-либо сроков, в УФМС с этим строго. 3. ПО ИП: Так же являюсь ИП - нужно ли предоставлять в налоговую и банки какие-либо документы о смене регистрации/прописки и когда? Был случай, что ИП автоматически закрывали из-за того, что оно регистрировалось на разрешение на временное проживание (РВП), а через год оно истекло и я получил другой документ - ВНЖ. Тогда из-за незнания о необходимости предоставить в налоговую информацию, что теперь есть ВНЖ, закрыли самопроизвольно ИП и ушло много времени на переоткрытие и восстановление других документов. 4. ОПЛАТА. В какой момент покупатель должен заплатить сумму и при каких условиях, чтобы было безопасно для продавца? (Использовать банковскую ячейку не хотелось бы, так как много случаев краж из них на слуху, а на счет физлица в банке тоже опасаюсь - вдруг по фз115 еще не отдадут свои же деньги при снятии). Чтобы избежать уплаты налога - какую сумму прописать в договоре? Ведь во владении квартира менее 5 лет и по факту цена продажи выше, чем покупки. Значит надо указать 4.7 млн, но как тогда быть с оставшейся суммой - вообще ее не прописывать нигде, или списать "за мебель" и сделать другой договор. 5. НАЛОГОВАЯ. Как заполнить налоговую декларацию о продаже и когда подать в ФНС. Чтобы избежать налог, надо указать цену равную или ниже покупки. Вопрос - как доказать что она была куплена за 4.7? Старый договор купли-продажи в 2016 году есть. 6. Кто составляет новый договор купли-продажи - покупатель или продавец? Кто оплачивает пошлины и какие-либо траты связанные с оформлением при регистрации? 7. Нужен ли нотариус? 8. В какой период продавец обязан съехать с квартиры? 9. В какой момент нужно продавцу оповещать управляющую компанию о продаже, чтобы коммуналку теперь платил покупатель? 10. В законе много акцента делается по продавцу: резидент или нерезидент. По общему правилу я живу более 183 дней в году и значит - резидент. Но одновременно с этим паспорт другой страны - не возникнет ли тут вопросов, ведь есть незначительный риск попасть на 30% налога от всей суммы сделки. Нужно ли доказывать о резидентстве и как? (в паспорте пометки о пересечении границы не ставились, т.к. проезжал по внутреннему удостоверению личности Казахстана).
25 июня 2020, 08:58, вопрос №2807097, Alexandr, г. Самара
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я как гражданин Казахстана получить налоговые каникулы в РФ?
Гражданин Казахстана, имею РВП, ИНН, СНИЛС и ИП по УСН в РФ. ИП получил в первый раз, ОКВЭД 62.01, Омская область. Инспектор сомневается могу ли я как гражданин Казахстана претендовать на налоговые каникулы. Порекомендовала обратиться к юристам.
13 декабря 2019, 06:08, вопрос №2618999, Андрей Воробьёв, г. Омск
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Миграционный учет гражданина Казахстана
Добрый день! Компания намерена заключать договор найма с гражданкой РФ, однако согласно условиям договора право проживания в жилом помещении также будет иметь ее супруг — гражданин Казахстана. На текущий момент действует договори найма на предыдущий период, срок найма по которому оканчивается 16.07.2019 г. Гражданин Казахстана представил заключенный с ним трудовой договор от 23.04.2019 г. с ИП на неопределенный срок и подтверждение отправки уведомления о заключении данного трудового договора в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с соблюдением 3-х дневного срока. Цель визита согласно миграционной карты — работа. Отметка в миграционной карте проставлена 23.04.2019 г. на срок до 16.07.2019 г. (видимо срок указан по сроку действия договора найма жилого помещения, т.к. срок действия трудового договора не ограничен). *не очень понимаю, почему отметку проставили только 23.04.2019 г., возможно ранее не было трудового договора. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Правильно ли я понимаю, что: 1. организация-наймодатель жилого помещения является принимающей стороной (не ИП-работодатель) — пп. 7) п. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете» № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.; 2. Уведомление о прибытии по месту пребывания в орган миграционного учета должна подать организация-наймодатель жилого помещения; 3. Уведомление о прибытии по месту пребывания должно быть подано до истечения срока пребывания, указанного в миграционной карте — до 16.07.2019 г. (так как без продления срока пребывания иными способами, он должен выехать с территории РФ не позднее 16.07.2019 г., с 17.07.19 он уже находится в РФ незаконно); 4. в качестве документа-основания, наряду с договором найма жилого помещения, должна быть предоставлена копия трудового договора (возможно дополнительно запрошу письмо работодателя, что трудовой договор на текущий момент действует, условия по сроку неизменны). Насколько я поняла, патент/разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется; 5. в миграционной карте проставят отметку о сроке, идентичному указанному заявителем-наймодателем в Уведомлении о прибытии по месту пребывания, т.е. по дату прекращения нового договора найма жилого помещения. Что еще порекомендуете учесть в данной ситуации? Заранее благодарна.
04 июля 2019, 07:28, вопрос №2422810, Вика, г. Москва
24 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как зарегистрировать ИП по ПСН или УСН в России, если я гражданин Казахстана?
Добрый день, Могу ли я как гражданин Казахстана открыть ИП по УСН или ПСН в РФ, не проживая на территории РФ? Доходы буду получать в РФ. — Нужна ли регистрация или прописка на территории РФ, чтобы открыть ИП будучи гражданином Казахстана? — Какие налоги я должен платить в таком случае? Заранее благодарен за ответ!
12 апреля 2017, 15:50, вопрос №1606443, Денис, г. Москва
13 ответов
Трудовое право
Может ли ИП отказать в трудоустройстве гражданину Казахстана без разрешения на работу?
Подскажите, может ли ИП отказать в трудоустройстве гражданину Казахстана без разрешения на работу (говорит, что не требуется теперь жителям Казахстана разрешение)? Я ИП и заключаю только договор ГПХ, согласно которому, насколько понимаю, разрешение на работу требуется. Будет ли законным отказ?
12 декабря 2016, 21:29, вопрос №1471643, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015