8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп свидетельства на наследство по закону

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Мой гр.муж умер в наследство вступили сын от первого брака и наша дочь. В наследство входик квпртира и машина все по 1/2. Машину я хочу оставить,что бы ее снять с учета т.к. Она на покойном муже,нужно два свидетельства на наследство что бы машина была целая. И тогда можно будет оформить на меня как на предстовителя ребенка. Оба ребенка не совершеннолетние. Как выкупить долю машины т.е. Свидетельство о наследстве по закану сына от первого брака? Как это оформить и как передовать деньги и кому?

, Евгения, г. Ярославль
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для того, чтобы вся машина перешла в Вашу собственность необходимо заключить договор купли-продажи или дарения 1/2 доли автомобиля. От имени сына будет выступать его мать ( если нет, то опекун). Для заключения сделки необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Для того, чтобы интересы ребенка не были нарушены, деньги от продажи нужно положить на счет ребенка в банке.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ярославль

Я правльно поняла,что деньги в руки его матери я немогу отдать т.к. Это будет не законно? Просто она требует что бы я ей наруки дала деньги.

Сначала нужно получить разрешение на сделку органа опеки и попечительства. При оформлении сделок купли-продажи в роди опекунов выступают родители ребенка, в данном случае мать.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа
опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Орган опеки не даст согласие на сделку, если ребенку взамен не будет предоставлено аналогичное имущество либо на счет в банке, открытом на имя ребенка, не будут положены деньги. Родители не имеют права на имущество детей. Пусть мать обратится за разрешением на продажу, дав гарантию положить деньги на счет ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Обязан ли нотариус автоматически выписывать свидетельство о наследстве на супруга?
Добрый день! Мама оставила завещательные распоряжения в Сбербанке на нас троих взрослых детей. Каждому завела отдельный счёт. В апреле мамы не стало. Мы обратились в нотариальную контору и стали собирать документы. Нотариус сказала прийти по истечении 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус попросила привезти с собой нашего папу (ему 79 лет). Первым в кабинет попросила зайти его. И, когда он вышел из кабинета он показал, что нотариус выписала ему свидетельство о праве на 1/2 часть всех трёх счетов. Взяла с него за это 2180 р. Хотя он на долю не претендовал, т.к. мы его обеспечиваем. На вопрос нотариусу зачем Вы составили ему свидетельство о праве на наследство, ведь он не претендовал, и у нас три счета на конкретных людей, и теперь ему придётся ходить в банк для получения денег, а ему, в силу возраста, это тяжело. Она ответила, что обязана была автоматически ему выписать такое свидетельство по закону "О разделе совместно нажитого имущества человеком пережившим супругу" ( может я не правильно сформулировал), сослалась вроде на ст.34. А, если ему тяжело ходить, то пусть на вас выписывает доверенности! Будьте добры, скажите, пожалуйста, законны ли действия нотариуса? И, если нет, то можно ли повлиять на данного нотариуса?
, вопрос №1791736, Сергей, г. Казань
8 ответов
Наследство
Как оформить выкуп доли наследства до вступления наследников в свои права?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше оформить выкуп доли наследства до вступления наследников в свои права на имущество. Предмет наследства бабушкина квартира. Наследники моя мать и тетя. Ими решено квартиру продать мне. однако в собственность они вступят только через пол года. Тем временем не хочется, чтобы квартира простаивала. Они хотят получить деньги, а я делать ремонт. Как лучше оформить передачу денег?
, вопрос №1078907, Антошка, г. Красноярск
4 ответа
Наследство
Выкуп свидетельства на наследство по закону
Подскажите пожалуйста,как правельно оформить выкуп свидетельства на наследство позакону на 1/2 долю машины если оба собственника несовершеннолетние?
, вопрос №862161, Евгения, г. Ярославль
1 ответ
Все
Выкуп долей наследства
по дарственной от матери еще при ее жизни я получил 3\4 дома и 1\2 часть участка ИЖС двое моих братьев оформили наследство по закону по 1\8 дома и по 1\4 участка т.к. отец не оставил завещания.В долю отца я не вступал. Мой вопрос:-при выкупе у одного из братьев его доли какие документы необходимы от другого брата не продающего мне долю.
, вопрос №390074, Михаил, г. Москва
1 ответ
Наследство
Выкуп доли наследства
Собственник умер у него было 3 автомобиля 1 не находу второй в кредите и третий просто машина без проблем . В наследство встипили 2 родственника мать умершего и жена. по свидетельству на право на наследство жене принадлежит 75% и матери 25% как нам правильно выкупить их 25% ? Заранее большое спасибо
, вопрос №46788, Андрей Широков, г. Краснодар
1 ответ