Вступление в наследство
Добрый день, умер отец, был в браке, 2х комнатная квартира в собственности на него, приобретали в браке. Моя доля наследства 25%, нотариус за выдачу свидетельства, озвучила сумму 25%. Подскажите, за что нужно платить? Квартира в Сочи, и рыночная стоимость 5 мил.
Доброго времени суток!
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо узнать — наследство по закону или по завещанию? От этого достаточно многое зависит.
Уважаемая Елена!
Моя доля наследства 25%, нотариус за выдачу свидетельства, озвучила сумму 25%.
Елена
25% от чего?
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
…
1. За совершение нотариальных действий
нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской
Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации
на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том
числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам
наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;