Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взносы ИП в ПФ

Здравствуйте! Должен ли ИП после регистрации в налоговой регистрироваться в ПФ или это происходит автоматом?

, Олег, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Олег!

ИФНС сама передает сведения в ПФР, а ПФР уже направляет Вам уведомления по месту регистрации. Вот если Вы заключили первый трудовой договор, тогда обращаться в ПФР необходимо.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП не является работодателем, то отдельно становиться на учет в ПФР не нужно. При регистрации ИП налоговая самостоятельно передает данные в ПФР для постановки ИП на учет для начисления фиксированных взносов в ПФР. После автоматической регистрации ИП в ПФР на адрес «прописки» должно прийти письмо с присвоенным рег. номером, по которому уплачиваются взносы.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Про ежеквартальные взносы в ПФ и ФОМС
Добрый день! Индивидуальный предприниматель использует патентную систему налогообложения. Патент выдан сроком с 01.01.2021 по 31.12.2021 на сдачу в аренду нежилого имущества, принадлежащего ИП. На основании заявления о выдаче патента по форме № 26.5-1, по форме по КНД 1150010. ИП уплачивает взносы в ПФ и ФОМС. Услышал, что если уплачивать эти взносы в разбивку по кварталам, то есть так называемыми авансовыми платежами, то можно уменьшить сумму патента или сумму взносов в ПФ и ФОМС. Так ли это на самом деле и какая статья НК это предусматривает. Минус в том, что я не оплачивал авансовые взносы в ПФ и ФОМС, так как не знал это положение кодекса. Возможно ли исправить эту ситуацию сейчас и каким образом? Есть ли смысл оплачивать ежеквартально взносы в ПФ и ФОМС за 2, 3 и 4 кварталы? С уважением, Вадим Файнберг
, вопрос №3058719, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
На каких основаниях можно аннулировать долг по страховым взносам ИП в ПФР?
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Существуют ли законные основания освободиться от взысканной задолженности по страховым взносам в ПФ, если был ИП, долгое время не осуществлял деятельность и не мог подать заявление о закрытии ИП? Если всё это время я не имел регистрации в РФ, ПФ не присылал мне предупреждения, финансовое положение было крайне трудным, находился я не в том регионе, где был зарегистрирован ИП. Имеет ли право гражданин, ИП, не платить страховые взносы при особых обстоятельствах? какие это обстоятельства?
, вопрос №1500339, Александр, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
При уплате за год налога ИП на УСН со всей суммы доходов в размере 11 тыс, уменьшается ли сумма страховых взносов в ПФ на данную сумму? (примерно 23000-11000)?
Добрый вечер! В этом году предпринимательская деятельность ИП на УСН практически не велась, поэтому единственный налог был уплачен за полугодие авансовым платежом, который примерно составил 11 тыс. рублей, после этого предпринимательская деятельность не велась. Подали заявление на закрытие не приносящего доходов ИП в начале декабря. Сейчас необходимо подать декларацию. Вопрос: какую сумму нужно будет уплатить по страховым взносам в ПФ, уменьшится ли она на выплаченные по авансовому платежу 11 тыс рублей? Т.е. составит примерно 12 тыс. рублей (23000-11000)? Или же необходимо все равно уплатить обязательные 23 тыс в ПФ, несмотря на перечисленные ранее в налоговую 11 тыс? Несмотря на глупость вопроса, в интернете не смогли найти ответа. Спасибо заранее.
, вопрос №1474207, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить взносы в ПФ как ИП, если я работаю в наем и за меня платит в ПФ работодатель?
Здравствуйте. Вопрос: У меня открыто ИП, но работаю официально в другом месте. Там работодатель платит за меня налоги в ПФ. Я должена платить взносы в ПФ как ИП? Или достаточно того, что работодатель платит эти взносы? Деятельность по ИП я не веду.
, вопрос №1038781, Дарья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Здравствуйте! Моя супруга зарег. В этом году как ИП и её обязывают платить в ПФ около 30 000р. В год. Имеет ли право ИП отказаться от взносов в ПФ?
Здравствуйте! Моя супруга зарег. в этом году как ИП и её обязывают платить в ПФ около 30 000р. в год. Имеет ли право ИП отказаться от взносов в ПФ?
, вопрос №661381, Александр, г. Новосибирск
1 ответ