Алименты с мужа-вахтовика

Здравствуйте, я подала на алименты, но муж вахтовик. Например, я в позапрошлом месяце получила 1500руб, в том 9000руб, а в этом ничего не получу. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до достижения ребенком полутора лет буду получать 4400руб/мес, этого не хватает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?У него еще есть другой ребенок от первого брака, но она заявление не писала на алименты. Он постоянно грозит что уменьшит сумму алиментов с 1/4 до 1/6, это возможно?еще в этоже время я выплачиваю кредит за то, что мы вместе ездили отдыхать.

, Наталья, г. Агрыз
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Наталья здравствуйте.

Он постоянно грозит что уменьшит сумму алиментов с 1/4 до 1/6, это возможно
Наталья

да может. Если мать от первого брака подаст на алименты.

еще в этоже время я выплачиваю кредит за то, что мы вместе ездили отдыхать.
Наталья

1) Для начала нужно подать иск на раздел долгов
п. 3 ст. 39 СК РФ, предусматривающей распределение общих долгов именно между супругами.
При разрешении каждого конкретного спора о распределении общих долгов
супругов суды устанавливают мнение заемщиков, поручителей, кредитной
организации (банка) по этому поводу.
Юридически
значимыми обстоятельствами для признании долгов общими совместными
является установление факта получения супругами денежных средств в
кредит (в долг) в период брака для нужд семьи и в интересах семьи, а
также их израсходования на нужды семьи и в интересах семьи.
Из поступивших на обобщение дел, которыми разрешены споры о распределении
общих долгов супругов, выделяются три основных направления.
А) Распределение общих долгов супругов пропорционально присужденным долям
Б) В судебной практике встречаются дела о распределении общих долгов
супругов с участием кредиторов(банков), которые согласны на их раздел
между супругами.
В) Суды отказывают в распределении между супругами общей кредитной
задолженности, в случае, если заемщиками являются, помимо супругов, иные
лица.
Статья 39 Семейного кодекса — Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов
при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.После раздела долгов можно подать иск в порядке регресса о взыскании сумм по кредиту, где муж ответчик.